Аналитики Sberbank CIB прогнозируют снижение ВВП Беларуси на 2% в 2016 году

Дмитрий Заяц, БелаПАН
18 августа 2016, 08:39
В 2016 году ВВП Беларуси сократится на 2%, промышленное производство снизится на 0,8%.

Такой прогноз приводится в макроэкономическом обзоре экономик стран СНГ, который подготовили аналитики компании Sberbank CIB — инвестиционного подразделения российского «Сбербанка».

«Мы прогнозируем, что в 2016 году ВВП Беларуси сократится на 2%, и этот прогноз предполагает улучшение экономической ситуации в стране во второй половине года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года», — говорится в обзоре.

По мнению российских экономистов, сокращение темпов падения белорусской экономики во втором полугодии произойдет благодаря тому, что объем промышленного производства в стране практически выйдет на уровень прошлого года.

«Мы ожидаем, что по итогам 2016 года промышленное производство сократится лишь немного (приблизительно на 0,8%)», — прогнозируют аналитики Sberbank CIB.

При этом российские экономисты ожидают, что реальные доходы белорусов в 2016 году снизятся по сравнению с прошлым годом.

«Годовая инфляция в Беларуси выражается двузначными числами и останется на этом уровне до конца года, тогда как темпы роста номинальной заработной платы составляют менее 10%. Это означает, что реальная заработная плата в текущем году продолжит снижаться, так же как и оборот розничной торговли в реальном выражении», — считают эксперты.

Напомним, реальные доходы населения в первом полугодии 2016-го сократились на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По мнению аналитиков Sberbank CIB, в 2017 году, несмотря на некоторое восстановление экономики, доходы населения будут стагнировать.

«В целом мы полагаем, что изменение экономической ситуации в России будет способствовать умеренному восстановлению белорусской экономики в 2017 году, в основном благодаря увеличению экспорта в Россию и улучшению динамики инвестиций. В то же время мы считаем, что динамика потребления населения в Беларуси останется вялой», — резюмируют авторы макроэкономического обзора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Аналитики Sberbank CIB прогнозируют снижение ВВП Беларуси на 2% в 2016 году