Танкисты отступают. Белорусский бизнесмен № 1 закрыл мобильное подразделение в США

TUT.BY
25 августа 2016, 15:05
Компания Wargaming, основным владельцем которой является белорус Виктор Кислый, закрыла американское подразделение по выпуску мобильных игр WG Cells, пишут «Ведомости».

Головной офис создателей World of Tanks находится на Кипре, в Минске расположен крупнейший офис компании, где на начало года работало около 2 тыс. человек. По информации российского издания, содержать офис в Сиэтле стало слишком дорого. Там работало 64 человека.

Как сказал руководитель WG Cells Дэвид Блум изданию Geekwire, мобильные игры — сложный рынок, он требует экспертизы и определенных затрат, которые не всегда одобрялись Wargaming.

Виктор Кислый сказал «Ведомостям», что мобильные игры остаются важным направлением для Wargaming и WG Cells — всего лишь одно из подразделений, которое было решено закрыть. По его словам, это был эксперимент в области казуальных мобильных игр, который пока нельзя назвать удачным. WG Cells выпустила игры Loot & Legends, Fantastic Plastic Squad, Smash Squad.

«В целях оптимизации работы по стратегически важному мобильному направлению, было принято решение расформировать подразделение WG Cells. Мобильная разработка, которая по-прежнему остается важным направлением работы компании, будет сфокусирована в ряде различных ключевых для рынка регионов, а не в одном месте. Это позволит компании оперативно реагировать на изменения, происходящие на столь динамично развивающемся рынке. Тем не менее, офис в Сиэттле остается — там будет работать команда Криса Тейлора», — отметили в пресс-службе компании.

Владелец виртуальных танков, самолетов и судов 40-летний Виктор Кислый по версии «Ежедневника» является самым успешным и влиятельным бизнесменом Беларуси — 2016. Стоимость компании, где он напрямую владеет пакетом в 38%, в нынешнем году оценивалась в 1,5 млрд долларов.

Самый популярный проект Wargaming — игра World of Tanks, в нее играют около 100 млн человек. Аналитическая компания SuperData оценивала выручку Wargaming в 2015 году в $ 590 млн. Компания продолжает активно развиваться, приобретая активы по всему миру и удивляя Минск громкими акциями, вроде брендированного «Боинга» и приезда в минский офис компании знаменитого американского актера Стивена Сигала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Танкисты отступают. Белорусский бизнесмен № 1 закрыл мобильное подразделение в США