Учителям хотят разрешить зарабатывать на платных услугах


26 августа 2016, 07:31
Правительство разрабатывает предложения по «материальному стимулированию» труда педагогов. Однако речь идет не о поднятии зарплаты, а о позволении зарабатывать на внебюджетной деятельности.

О планах материально стимулировать педагогов рассказала заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на конференции педагогических работников учреждений образования Минска, передает БЕЛТА.

По словам вице-премьера, в правительство уже успело заслушать несколько докладов о ситуации, которая сложилась в сфере образования и о путях совершенствования системы.

"Была поставлена задача по материальному стимулированию педагогических работников. Правительство работает в этом направлении", - сказала Наталья Кочанова.

Она считает, что для материального благополучия педагогов необходимо раскрепостить их инициативу. "Это возможность зарабатывать посредством внебюджетной деятельности при оказании платных услуг", - уточнила вице-премьер.

Кроме того, вице-премьер считает нужным упростить схему оплаты труда. "Коэффициенты, тарифы, доплаты. Усовершенствовать надо саму систему оплаты труда. Ее надо упростить, потому что она громоздкая", - подчеркнула вице-премьер.

Говоря о размере зарплат учителей, вице-премьер "с удовлетворением" констатировала, что в четырех областях Беларуси средняя зарплата педагогов сравнялась со средней зарплатой по региону. В Минске пока учителя получают ниже среднего, "хотя из местного бюджета педагогам производятся доплаты к зарплате".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Учителям хотят разрешить зарабатывать на платных услугах