Белорусы стали больше тратить на “коммуналку“, но сократили расходы на продукты

TUT.BY
30 августа 2016, 08:34
Белорусы стали больше тратить на «коммуналку» и оплату услуг связи. А вот доля расходов на питание, наоборот, сократилась. Такие данные приводит Белстат по итогам выборочного обследования домашних хозяйств во втором квартале 2016 года.

Год назад на питание (включая питание вне дома) белорусские семьи отдавали 43,3% своих расходов. Во втором квартале этого года доля трат на еду сократилась на 1,3%.

Традиционно траты на провиант занимают самое большое место в расходах белорусов. В европейских же странах доля этих трат обычно не превышает 15%. Отметим, что за последние годы самой высокой доля расходов на еду была в 1995 году. Тогда белорусы «проедали» 61,6% от всех денег, которые тратили на жизнь. Самый низкий уровень был в 2010 году — 39%.

Кроме того, во втором квартале белорусы стали меньше тратить на вредные привычки: доля расходов на табак и алкоголь за год сократилась на 0,3% (сейчас она составляет 3,4%).

На фоне этого в бюджетах семей выросли затраты на оплату «коммуналки» — с 6% во втором квартале прошлого года до 6,8% в этом году. Очевидно, что такое перераспределение денежных потоков в бюджете связано с подорожанием жировок. Кстати, с апреля в стране, по информации коммунальников, стала быстро расти задолженность по оплате жировок.

Среди услуг также выросли траты на оплату связи (мобильников, интернета и т.д.). Теперь их доля составляет 4,6% против 4,2% во втором квартале 2015 года.

2,3% занимает в расходах оплата транспорта, столько же тратит среднестатистическая семья на культуру и туризм. Доля расходов на эти услуги в бюджете не изменилась. Оплата услуг в области образования занимает 1,1%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы стали больше тратить на “коммуналку“, но сократили расходы на продукты