Министерство ЖКХ рассказало, кому не “светят“ субсидии на оплату “коммуналки“

TUT.BY
31 августа 2016, 07:32
Правительство пояснило, кто не сможет рассчитывать на безналичные субсидии на оплату «коммуналки». Как рассказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко, рассчитывать на помощь государства при оплате жировок не смогут те, у кого две или более квартир в собственности, а также те, кто сдает квартиры.

Напомним, вчера президент Беларуси подписал указ № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий». Документ гласит, что с 1 октября 2016 года начнут работать системы безналичных жилищных субсидий на основе выявительного и заявительного принципов. Субсидии будут предоставляться в случае, если ежемесячная сумма платы за ЖКУ превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% — в сельском населенном пункте

«Если в составе домохозяйства есть граждане, владеющие двумя и более квартирами, а также в том случае, когда в жилом помещении зарегистрирована фирма или квартира сдается в наем, получать субсидии такая семья не сможет», — заявил первый замминистра. По его словам, субсидии не «светят» даже в том случае, если есть в собственности одна квартира и доля или комната.

А если кто-то сдает квартиру «в темную» и это выявят, то начисленные субсидии придется вернуть. При этом будет начислена пеня в размере 0,3% в день, как при задолженности по оплате ЖКУ.

Не дадут субсидии и безработным, которые не стояли на бирже труда, уточняют в министерстве.

«Обязательное условие, чтобы в каждом месяце были доходы, — объясняет Олег Поскробко. — Если человек не имел доходов и не стоял на учете в службах занятости даже месяц из нескольких, которые предшествуют подаче заявления, то субсидия не полагается. Если человек в течение месяца не имел доходов, то, значит, он не проявлял достаточно желания».


При этом неработающим пенсионерам и неработающим инвалидам, которые попадут под действие указа, государство предоставит безналичные субсидии автоматически. Им обращаться никуда не нужно (выявительный принцип). Всем остальным субсидии будут предоставлять на основе заявительного принципа.

Замминистра уточнил, что безналичная субсидия по выявительному принципу предоставляется на три месяца. Для этого будут анализироваться доходы членов семьи за последний квартал. По заявительному принципу в расчет будут брать доходы за последние полгода, но и субсидия будет предоставлена на такой же период. Но в случае изменения доходов или снижения суммы в «жировке» субсидию сразу же уберут.

Как рассказал Олег Поскробко, о том, какие именно доходы будут учитывать при предоставлении субсидий, станет известно ближе к 1 октября. Для этого правительство готовит отдельный документ.

«Понятно, что будут учитываться пенсии и доход с основного места работы, но есть и другие источники, к примеру, доходы из-за границы, стипендии, алименты. На уровне правительства будет принято решение, учитывать их или нет», — поделился подробностями представитель министерства ЖКХ.


Кстати, если есть трудоспособный член семьи в домохозяйстве, где числятся инвалид или неработающий пенсионер, то субсидии придется получать по заявительному принципу. При этом расчет доходов будут вести исходя не из реальной, а начисленной зарплаты, то есть без вычета налогов.

«Субсидировать будут все основные ЖКУ, в том числе и отопление, — пояснил сегодня первый замминистра ЖКХ. — То есть под субсидии не попадут лишь обслуживание ЗПУ, плата за телевидение, за поверку приборов учета и «информационную услугу. Учитываться будет только нормативное потребление воды и прочего. Выше нормы — платишь сам».


Кроме того, список «автоматических» получателей субсидий может пополнится через год:

«До 1 октября 2017 года правительству поручено изучить работу выявительного принципа, чтобы потом внести предложение главе государстве о расширении его действия».


По словам Олега Поскробко, все данные о зарплатах есть в Минтруда, поэтому проблемы не будет для автоматического предоставления субсидий и для людей с «прозрачными» доходами.

«Я имею в виду бюджетников, — пояснил он. — Вполне возможно, что через год они будут тоже получать субсидии по выявительному принципу. Сложности могут быть только с индивидуальными предпринимателями, ремесленниками и прочими. Им придется писать заявления. В частных же фирмах обычно люди имеют такие доходы, которые позволяют им оплачивать „коммуналку“ самостоятельно»


Напомним, по подсчетам чиновников, воспользоваться субсидиями сможет 10% семей, или 400 тысяч семей. На помощь в оплате «коммуналки» потребуется около 50 миллионов рублей (в новых деньгах).

Первые субсидии люди получат за октябрь в ноябре. Сумма предоставленной помощи от государства будет указываться в «жировке».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Министерство ЖКХ рассказало, кому не “светят“ субсидии на оплату “коммуналки“