Белорусские промышленники пребывают в пессимизме

БелаПАН
7 сентября 2016, 12:51
Руководители большинства промышленных предприятий Беларуси не ожидают улучшения своего положения.

В краткосрочной перспективе большинство промышленных предприятий Беларуси не прогнозирует улучшения своего экономического положения. Такие ожидания высказали руководители промышленных предприятий в ходе опроса, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) Министерства экономики.

На основании опроса руководителей предприятий авторы исследования оценивают по методологии Европейской комиссии индикатор экономического настроения (ESI indicator), который является итоговым показателем делового оптимизма высшего управленческого звена предприятий.

"ESІ indicator в первом полугодии 2016 находился в зоне отрицательного баланса (преобладание негативных оценок), волатильность ESI indicator в первых полугодиях 2013—2016 годов остается высокой. Некоторый пессимизм руководства предприятий и недоверие к рынку продолжают оставаться в тренде", — комментируют специалисты Института Минэкономики результаты исследования.

В докладе об итогах социально-экономического развития Беларуси в первом полугодии, которому полностью посвящен последний номер "Экономического бюллетеня", издаваемого институтом, сообщается, что руководители промышленных предприятий не удовлетворены существующим спросом на свою продукцию.

"Баланс оценок внутреннего спроса в первом полугодии оставался отрицательным, более 34% респондентов отметили, что запасы готовой продукции превышали норму", — констатируют специалисты института Минэкономики.

Многие белорусские промышленники считают, что в краткосрочной перспективе их экономическое положение не изменится.

"В краткосрочной перспективе экономическое положение предприятий промышленности не изменится — так считают две трети участников конъюнктурных опросов. Улучшение их экономического положения в краткосрочной перспективе прогнозируют 21% респондентов", — отмечают специалисты Министерства экономики.

Конъюнктурный опрос руководителей строительных организаций, проведенный в первом полугодии, также зафиксировал сохранение неблагоприятной ситуации в отрасли.

"Сокращение объемов выполненных строительно-монтажных работ в первом полугодии 2016 года отметили 85% руководителей. На тенденцию снижения уровня занятости в строительной сфере указали 68% участников опроса. О сокращении инвестиционных вложений сообщили 54% руководителей строительных организаций, 7% респондентов отметили их рост", — констатируют специалисты института Минэкономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские промышленники пребывают в пессимизме