Эксперты: белорусы урезали траты в китайских интернет-магазинах, но стали чаще путешествовать

FINANCE.TUT.BY
7 сентября 2016, 17:02
Белорусы этим летом примерно на 20% сократили траты на покупки в китайских интернет-магазинах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, к такому выводу пришли аналитики сервиса Яндекс.Касса. По их словам, средний чек этим летом составил 15 рублей.

— Белорусские покупатели стали меньше тратить на одежду и аксессуары, а также на заказы в китайских интернет-магазинах, — отмечают аналитики сервиса. — И все же люди не перестали уделять внимание своему внешнему виду, на косметику и парфюмерию они расходуют за раз по-прежнему около 45 рублей.

Зато белорусы увеличили траты в интернет-магазинах на товары для детей, средний чек вырос до 71 рубля.

Наши соотечественники за год почти на 40% увеличили траты на путешествия. Так, средний чек за билеты на поезда и самолеты этим летом вырос до 268 рублей.

— Правда, число людей, которые совершают такие платежи, уменьшилось на 5%, — уточняют аналитики. — Больше всех на билеты тратили пользователи из Гомеля и Минска: за год средний платеж гомельчан вырос почти в четыре раза — до 527 рублей, а минчане стали тратить за раз на треть больше — 292 рубля.

Расходы на бытовую технику также увеличились на 40%, средний чек превысил 81 рубль.

Эксперты: белорусы урезали траты в китайских интернет-магазинах, но стали чаще путешествовать

За год в два раза также выросли расходы на хобби и товары для рукоделия.

— При этом число покупателей в этой категории увеличилось в три с лишним раза. Средний чек превысил 15 рублей, — приводят статистику эксперты.

Специалисты сервиса Яндекс.Касса сравнили платежи пользователей "Яндекс.Касса" за июнь-август и за аналогичный период прошлого года.

Напомним, с 14 апреля в Беларуси действуют новые лимиты на покупки в заграничных интернет-магазинах. Так, без уплаты пошлины можно купить в месяц вещей на 22 евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперты: белорусы урезали траты в китайских интернет-магазинах, но стали чаще путешествовать