Бюджет на 2017 год близок к пессимистичному сценарию

Sputnik
13 сентября 2016, 11:02
Фото: Sputnik / Виктор Толочко
Бюджет сформирован исходя из цены на нефть в 35 долларов за баррель и курса в 75 российских рублей за доллар. Многие госпрограммы будут сокращены.

Проект бюджета на 2017 год сформирован исходя из консервативных прогнозов развития экономики и более близок к пессимистичному сценарию, заявил заместитель председателя постоянной комиссии нижней палаты парламента по экономической политике Владислав Щепов.

Депутаты пятого созыва белорусского парламента завершают обсуждения проекта закона о бюджете на 2017 год и основных изменений в налоговый кодекс. Проект бюджета в парламент еще не внесен, но, как ожидается, принимать его будут депутаты пятого созыва.

"В бюджет заложена цена на нефть в 35 долларов за баррель и курс российского рубля в 75 рублей за доллар. Это консервативный, ближе к пессимистичному, сценарий", — сказал Щепов во вторник журналистам в Минске.

По его словам, бюджет будет сформирован с профицитом почти в 1,5 миллиарда рублей, из которых более миллиарда рублей республика рассчитывает получить от пошлин на нефтепродукты. Кроме того, сообщил Щепов, в 2017 году Беларусь рассчитывает разместить евробондов на 800 миллионов долларов. Белорусские власти также рассчитывают выполнить условия Евразийского фонда стабилизации и развития и получить в следующем году три транша кредита ЕФСР на общую сумму порядка 700 миллионов долларов.

Заимствования на внутреннем рынке составят до 300 миллионов долларов. Щепов подчеркнул, что несмотря на достаточно большую напряженность бюджета по доходам, так как многие доходные источники не зависят от Беларуси, в 2017 году социальные обязательства государства будут профинансированы в полном объёме.

"Есть падение расходов по отдельным направлениям — это жилищное строительство, некоторые мероприятия в аграрном секторе, сокращается финансирование по отдельным мерам поддержки национальной экономики. Это необходимо, чтобы поддержать социальную сферу и выполнить обязательства по опережающему финансированию образования и здравоохранения", — сказал он.

В целом количество госпрограмм будет сокращено до 20, они, по словам депутата, станут "более управляемыми и предсказуемыми".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бюджет на 2017 год близок к пессимистичному сценарию