Белорусы продолжают стремительно беднеть

FINANCE.TUT.BY
16 сентября 2016, 17:33
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-июле упали на 7% к аналогичному периоду прошлого года, об этом сообщает Белстат.

Напомним, правительство прогнозирует, что по итогам года этот показатель вырастет на 0,5% к прошлогоднему показателю.

Справка FINANCE.TUT.BY.

Реальные располагаемые доходы населения — один из главных экономических показателей, по которым определяется благосостояние граждан. Он рассчитывается как разница между всеми денежными доходами населения и обязательными платежами (например, налогами, сборами и взносами, скорректированными на индекс потребительских цен на товары и услуги).

Реальные располагаемые доходы населения падают с начала года. К примеру, в январе-июне они сократились на 7% к аналогичному периоду 2015 года.
Напомним, по итогам прошлого года реальные располагаемые денежные доходы упали на 5,9%. Правительство же прогнозировало, что этот показатель за год вырастет на 1,1−1,5%.

В общем объеме денежных доходов в январе-июле оплата труда занимала 61,7%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 8,2%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) — 24,1%, доходы от собственности и прочие доходы — 6%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы продолжают стремительно беднеть