Десятки ИТ-резидентов “Инфопарка“ могут лишиться налоговых льгот

TUT.BY
22 сентября 2016, 10:27
Фото: Reuters / Thomas Peter
Несколько десятков ИТ-компаний, которые входят в научно-технологическую ассоциацию «Инфопарк», могут лишиться налоговых льгот. Об этом говорится в «Пояснительной записке к проекту республиканского бюджета и расчетным показателям по бюджетам областей и г. Минска на 2017 год», которая опубликована на сайте Министерства финансов Республики Беларусь.

В списке мер в области налоговой политики значится отмена пониженной ставки налога на прибыль для членов научно-технологической ассоциации «Инфопарк». Проект предусматривает установление ее на уровне 18 процентов.

Сейчас члены ассоциации освобождены от большинства сборов, кроме налога на прибыль (5 процентов от выручки), а также кроме отчислений в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты.

Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк» была создана в 2001 году. Она объединяет юридические лица, основным видом деятельности которых является разработка информационных технологий, включая программные средства. Сейчас в ассоциацию входит более 50 компаний.

Некоторые резиденты «Инфопарка» также вступили в Парк высоких технологий и пользуются налоговыми льготами, которые он предоставляет. В двух парках состоят, к примеру, ITransition, EPAM Systems и IBA IT Park.

Тем не менее, изменения в законодательстве могут затронуть несколько десятков компаний, которые входят в «Инфопарк» и не являются резидентами ПВТ. Среди них — Институт математики НАН Беларуси, ОИПИ НАН Беларуси, «Центр Систем Идентификации», «Центр банковских технологий» и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Десятки ИТ-резидентов “Инфопарка“ могут лишиться налоговых льгот