С начала года предприятия уволили почти на 92 тысячи работников больше, чем приняли

FINANCE.TUT.BY
26 сентября 2016, 22:08
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В августе в Беларуси уволили 88 323 человек, а приняли на работу — почти на 9,9 тысячи меньше, сообщает Белстат. В статистику не входят микроорганизации и малые организации без ведомственной подчиненности.

Активнее всего в августе этого года «уходили» специалистов, чем принимали на работу новичков, в горнодобывающей промышленности (-46,7%), в сфере предоставления прочих видов услуг (-43,1%), в сфере административных и вспомогательных услуг (-40,5%). К примеру, в образовании этот показатель составляет минус 20,2%, а в строительстве — минус 15,5%.

Число принятых на работу превысило количество уволенных в здравоохранении и сфере предоставления соцуслуг (+66,4%), в сфере информации и связи (+33,2%) и в профессиональной, научной и технической деятельности (+21,4%).

Предприятия уже 10 месяцев подряд активнее увольняют специалистов, чем принимают новичков. В последний раз работодатели наняли специалистов больше, чем увольняли, в октябре прошлого года. Тогда число принятых на работу на 5,3% превысило число тех, кто забрал трудовую книжку.

Напомним, за весь прошлый год число уволенных на 83,5 тысячи человек превысило количество принятых. В январе-августе этого года предприятия уволили почти 495 тысяч работников, а взяли на работу — почти на 92 тысячи меньше.

В экономике Беларуси в августе было занято 4 миллиона 396 тысяч человек. Это 83 900 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, в Беларуси четвертый месяц подряд сокращается уровень безработицы. На 1 сентября этот показатель составил 1% к численности экономически активного населения. Нетрудоустроенными на начало этого месяца, по официальной статистике, было 42,6 тысячи человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ С начала года предприятия уволили почти на 92 тысячи работников больше, чем приняли