Торговля и население предпочитают мелкие купюры, а не монеты. Нацбанк напряг банки

TUT.BY
27 сентября 2016, 17:22
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Во время расчетов торговля и население чаще используют банкноты мелких номиналов образца 2000 года, а не новые монеты. Это следует из письма Нацбанка в адрес коммерческих банков. В нем регулятор обеспокоен, что к 1 января 2017 года наличное денежное обращение не будет обеспечено достаточным количеством монет.

Результаты обследований организаций торговли (сервиса), проведенных работниками главных управлений Нацбанка по областям в июле — августе, свидетельствуют о недостаточном количестве денежных знаков образца 2009 года для размена и выдачи сдачи населению. Наиболее дефицитными являются монеты номиналом 1, 2, 5 копеек и банкнота номиналом 5 рублей. Около 65% компаний торговли получают размен из собственной выручки либо путем размена у других организаций. Около 35% компаний совершают указанные операции с участием банков. Следует также отметить, что 60% организаций торговли не сдают в банк банкноты мелких номиналов образца 2000 года.

По данным регулятора, на 1 сентября из обращения изъято 86% от суммы и всего 40,5% от количества банкнот образца 2000 года, находившихся вне касс Нацбанка по состоянию на 1 июля. В августе из обращения изъято в 3 раза меньше банкнот, чем в июле, при этом банкнот мелких номиналов (100, 500 и 1000 рублей) — всего 15 процентов от общего количества данных банкнот, говорится в письме Нацбанка.

Таким образом, считает регулятор, в случае сохранения указанных тенденций к 1 января 2017 г. у населения останется значительный объем банкнот образца 2000 года мелких и средних номиналов, наличное денежное обращение не будет обеспечено достаточным количеством монет образца 2009 года, что создаст трудности при расчетах и вызовет обоснованные нарекания в адрес банков и организаций торговли.

Следует отметить, что правлением Нацбанка (протокол от 5 мая 2016 г. № 12/П) банкам рекомендовано организовать начиная с 1 июля перевозку торговым компаниям денежной наличности образца 2009 года для обеспечения их потребности в размене без взимания платы за подкрепление денежной наличностью образца 2009 года и бесплатный размен в кассах банков банкнот образца 2000 и 2009 года на монеты 2009 года в течение шести месяцев.

В связи с этим регулятор предложил банкам организовать бесплатное подкрепление субъектов хозяйствования монетами, в том числе при осуществлении инкассации, а также активизировать работу по бесплатному размену банкнот образца 2000 года на монеты в кассах банков, через обменные пункты, расчетно-кассовые центры, находящиеся в местах расположения торговых компаний, включая подразделения банков, в которых не открыты текущие банковские счета организаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Торговля и население предпочитают мелкие купюры, а не монеты. Нацбанк напряг банки