Правительство Беларуси инициирует пересмотр ставок ввозных таможенных пошлин из-за членства России в ВТО

TUT.BY
28 сентября 2016, 07:48
Иллюстративное фото
Правительство Беларуси инициирует пересмотр ставок ввозных таможенных пошлин в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и хочет услышать мнение бизнеса.

Об этом сообщила пресс-служба Бизнес союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН).

Решение обратиться в Евразийскую экономическую комиссию с предложением пересмотреть ставки Единого таможенного тарифа ЕАЭС принято 20 сентября на заседании Межведомственного совета по внешнеторговой политике, действующего при Совмине. Бизнес-союзам страны поручено изучить мнение отечественных предприятий относительно действующего уровня таможенных пошлин и внести свои предложения, сообщил Дмитрий Дичковский, член совета, сопредседатель правления БСПН.

По его словам, вынесение данного вопроса на обсуждение деловой общественности — принципиальная позиция главы совета, первого вице-премьера Василия Матюшевского.

С принятием Единого таможенного тарифа пошлины на многие готовые товары оказались сопоставимы либо больше пошлин на сырье и комплектующие, необходимые для производства этих товаров. Диспропорция ставок таможенных пошлин негативно сказалась на экономике перерабатывающих предприятий страны и сделала их более уязвимыми перед импортом из-за пределов ЕАЭС.

«Ситуация может усугубиться после окончания переходного периода, в течение которого Россия, став членом ВТО, обязалась снизить ставки таможенных пошлин на многие готовые товары. Напомним, Единый таможенный тариф корректируется в соответствии с обязательствами Российской Федерации перед ВТО», говорится в сообщении пресс-службы БСПН.

БСПН разработал опросный лист и начал рассылать его по предприятиям. Результаты опроса запланировано обсудить во второй половине октября на круглом столе в Министерстве иностранных дел. Ожидается, что обсуждение позволит выработать консолидированную позицию властей и представителей бизнеса по поводу уровня таможенных ставок и поможет подготовить аргументированные предложения по их корректировке для рассмотрения наднациональным органом ЕАЭС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Правительство Беларуси инициирует пересмотр ставок ввозных таможенных пошлин из-за членства России в ВТО