Как сократили штаты крупнейшие работодатели

Николай Адашкевич, Завтра твоей страны
3 октября 2016, 09:02
И на какие предприятия-гиганты есть шанс трудоустроиться белорусам.

За первое полугодие количество крупнейших белорусских работодателей сократилось с десяти до восьми. На «Нафтане» и БелАЗе, которые входят в этот список, число занятых стало меньше 10 тысяч человек.

На «Нафтане», который сейчас оптимизирует свою структуру, число работников с начала года уменьшилось на 7,43% — с 10 730 до 9 987 человек. Это самое значительное сокращение кадров среди крупнейших публичных белорусских работодателей. На БелАЗе среднесписочная численность изменилась на 1,32% , сократившись с 10 059 до 9 927 человек.

На втором месте после «Нафтана» по сокращениям в первом полугодии 2016 года был МАЗ. Автогигант потерял 5,67% среднесписочной численности. Число сотрудников за шесть месяцев уменьшилось с 17 535 до 16 594 человек.

Среди предприятий, которые произвели сокращения в этот период, оказались также МТЗ, «Беларуськалий», БМЗ, «Белшина» и «Гродно Азот».

Только у двух предприятий — «Гомсельмаша» и «Газпром трансгаз Беларусь» — среднесписочная численность выросла. У гомельского производителя сельхозтехники — на 7,18%, у российской газотранспортной организации — на 1,22%.

Как сократили штаты крупнейшие работодатели
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Как сократили штаты крупнейшие работодатели