Правительство определило три точки роста экономики Беларуси в 2017 году

БелаПАН / Наша Нива
4 октября 2016, 09:09
Правительством определены «три точки роста, которые закладывают основу для ускорения экономики», сообщил глава Минэкономики Владимир Зиновский 3 октября на встрече с членами Совета Республики Национального собрания Беларуси.

По его словам, первая заключается в том, что определены 74 инновационных проекта, в том числе в рамках государственной программы инновационного развития на пятилетку. «Это не закрытый перечень, на мой взгляд, он будет прирастать. В 2017 году планируется завершить 19 проектов, где будет создано почти тысяча новых высокопроизводительных рабочих мест. Это позволит обеспечить прирост ВВП в размере порядка 0,12%. В дальнейшем вклад этой программы будет возрастать, и уже к 2020 году составит более 1%», — сказал министр.

Вторая точка роста связана с Белорусско-китайским индустриальным парком. По словам Зиновского, 2017 год должен стать определяющим в раскрытии его потенциала и регистрации резидентов новых инновационных компаний. Общий объем инвестиций в развитие парка составит не менее 60-70 млн долларов. «Результаты визита главы государства в КНР позволяют оптимистично смотреть на данный вопрос», — отметил глава Минэкономики.

Третья точка роста — новые рабочие места в малом и среднем бизнесе, в сфере услуг. «Здесь большой потенциал импортозамещения и региональных инноваций», — уверен министр. По его словам, ключевые показатели по рабочим местам на 2017 год формируются исходя из целевой задачи поддержки данного сектора.

Зиновский сообщил, что на будущий год прогнозируется создание не менее 56 тыс. рабочих мест на средних и крупных предприятиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Правительство определило три точки роста экономики Беларуси в 2017 году