Нацбанк объяснил банкам, какие дефектные монеты считать неплатежными

FINANCE.TUT.BY
10 октября 2016, 16:47
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Национальный банк направил коммерческим банкам разъяснения относительно платежности монет образца 2009 года, имеющих повреждения.

Как следует из письма, все монеты, доставленные регулятором банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям «в качестве подкрепления в упаковке предприятия-изготовителя, за исключением заготовок для монет, являются платежными».

Заготовка для монет — это металлический диск (кольцо либо диск, соединенный с кольцом) без изображений и надписей.

«Монеты, имеющие незначительные повреждения (…) согласно Инструкция № 211 Нацбанка, относятся к категории годных к обращению монет», говорится в письме. В частности, речь идет о мелких царапинах, потертостях, точечных выбоинах, заусеницах, локальных пятнах и т.д.

Монеты, разделенные на части либо с отсутствующей частью, а также имеющие иные отклонения от официальных изображений монет (не соответствующий цвет металла по всей поверхности или частично, искажение изображений и надписей, смещение изображений и неравномерная ширина канта по окружности, наличие дополнительных элементов изображений, отсутствие насечек (надписей) на гурте, отсутствие изображений и надписей на сторонах монеты номиналом 2 рубля при наличии надписи на гурте и др.), относятся к категории «поврежденных монет, имеющих дефекты предприятия-изготовителя».


Нацбанк объяснил банкам, какие дефектные монеты считать неплатежными

Фото Александра Донского

Монеты, разделенные на части, можно обменять исходя из следующих критериев. При обнаружении в пакете только одной из частей монеты номиналом 2 рубля (кольцо или середина), данную часть монеты необходимо считать за одну дефектную монету номиналом 2 рубля. При обнаружении в пакете нескольких однотипных частей монеты номиналом 2 рубля (два кольца или две середины и т.д.), каждую из частей необходимо считать за одну дефектную монету номиналом 2 рубля. При обнаружении в пакете комплекта частей монеты номиналом 2 рубля (кольцо и середина), их необходимо считать за одну дефектную монету номиналом 2 рубля.

Что касается поступивших из обращения монет, разделенных на части, утративших часть или имеющие сквозные отверстия, то их «необходимо относить к неплатежным», говорится в письме регулятора.

Для установления возможности обмена поврежденных монет кассир осматривает их повреждения, говорит в Инструкции № 211 Нацбанка. Обмену подлежат монеты, повреждения которых не препятствуют однозначной идентификации их номинала и принадлежности к монетам РБ. Монеты, полностью утратившие изображения и надписи (буквенные и цифровые) на аверсе, реверсе и гурте либо сохранившие их фрагменты, которых недостаточно для однозначной идентификации номинала монет, не подлежат обмену и возвращаются клиенту, говорится в документе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк объяснил банкам, какие дефектные монеты считать неплатежными