Беларусь готова заплатить за газ по прежним ценам в обмен на субсидию со стороны РФ

TUT.BY
10 октября 2016, 17:36
Фото: РИА "Новости"
Власти Беларуси и России детализируют пути выхода из нефтегазового конфликта. Такой вывод напрашивается из состоявшего сегодня телефонного разговора премьер-министров двух стран Дмитрия Медведева и Андрея Кобякова.

Стороны «обсудили состояние двустороннего торгово-экономического сотрудничества с акцентом на урегулирование проблемных вопросов в нефтегазовой сфере», говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ. Был «рассмотрен также график предстоящих контактов по правительственной линии».

Как сообщает пресс-служба правительства Беларуси, во время разговора Медведева и Кобякова обсуждались итоги состоявшихся 7 октября в Москве переговоров вице-премьеров по данной тематике, в ходе которых был согласован соответствующий проект протокола.

Главы правительств двух стран «подтвердили достигнутые договоренности, что на уровне коммерческих организаций на 2016 год сохраняется механизм формирования цены на природный газ для Беларуси, аналогично прошлому году». В связи с этим белорусская сторона подтвердила готовность перечислить зарезервированные с начала года средства на счета поставщиков газа.

Одновременно российской стороной подтверждена готовность применения механизма межбюджетной компенсации, средства от которой будут использованы белорусской стороной, прежде всего, для снижения цены на газ для национальных потребителей, сказано в сообщении Кабмина Беларуси.

Объем перечисляемых в рамках межбюджетной компенсации средств позволит обеспечить выход на траекторию последовательного сближения цены на природный газ для белорусских и российских потребителей с тем, чтобы к 1 июля 2019 г. обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 г. — для всех остальных потребителей газа.

Данное решение белорусская сторона «рассматривает как компромиссное и соответствующее интересам обеих сторон».

Напомним, что сегодня с утра официальный Минск сообщил об урегулировании проблемных вопросов в сфере поставок энергоносителей. Как заявил вице-премьер Владимир Семашко, Россия восстановит прежние объемы поставок нефти белорусской стороне (до 24 млн тонн вместо нынешних 18 млн), а Беларусь отменит решение о повышении тарифов на транзит этого углеводородного сырья.

Уже в беседе с журналистами Семашко сказал, что Беларусь рассчитается с долгами за российский газ, а в будущем цена на голубое топливо для РБ будет «существенно снижена». Он уточнил, что формально снижение цены на газ произойдет с 1 июля 2016 года. Однако точную цену вице-премьер не назвал, сославшись на соответствующую договоренность с российской стороной. «Механизм снижения не такой прямой. Там более сложные механизмы, как реально обеспечить траекторию и каким образом Беларусь будет иметь от этого определенную выгоду», — сказал он.

В России эти заявления вызвали некоторое удивление. Медведев объявил, что цена на газ для Беларуси останется прежней (цена Ямала плюс транзит, хранение и реализация на местном рынке. Сейчас цена на газ для Беларуси составляет 132 доллара за 1000 кубометров. — Прим. TUT.BY) и будет рассчитываться по действующей формуле.

«Никакой корректировки не произведено, необходимо погасить задолженность для того, чтобы восстановить нормальные хозяйственные отношения. Надеюсь, это белорусские партнеры понимают», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами в Горках.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил Дмитрию Медведеву, что Минск уже на этой неделе начнет осуществлять текущие платежи за российский газ по контрактной (то есть действующей на данный момент) цене. По его словам, стороны достигли договоренностей по газовому вопросу, в том числе о погашении Минском долга за газ в размере более 300 миллионов долларов до 20 октября (Владимир Семашко говорил, что до 25 октября или вообще до конца 2016 года).

Кроме того, вице-премьер заявил, что Россия восстановит объемы поставок беспошлинной нефти после урегулирования газовых проблем.

Вместе с тем Дворкович отметил, что есть определенные нюансы по режиму, объему и цене переработки на белорусских заводах. «На эту тему будет подготовлено отдельное соглашение между министерствами энергетики двух стран», — добавил вице-премьер.

Итогом этих обменов уколами должен был стать телефонный разговор Медведева и Кобякова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь готова заплатить за газ по прежним ценам в обмен на субсидию со стороны РФ