Пенсии в Беларуси повысят с 1 декабря

TUT.BY
14 октября 2016, 08:18
Фото: Reuters
Президент сегодня подписал обещанный указ о повышении трудовых пенсий. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Увеличенные пенсии будут платить с 1 декабря.

Трудовые пенсии будут повышены в среднем на 5%. Сейчас средний размер пенсии по возрасту в Беларуси составляет 291,43 рубля. Выходит, в декабре пенсионеры получат на 14,6 рубля больше, чем в ноябре.

Как сообщает Минтруда, средняя пенсия в номинальном выражении составит 298,19 рубля. При этом размер повышения пенсии у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров стажа работы и величины заработка до обращения за пенсией.

В предыдущий раз трудовые пенсии повышались в прошлом году: перед президентскими выборами они прибавили в среднем все те же 5% (или чуть больше 134 тысяч неденоминированных рублей).

В 2017 году, напомним, пенсии обещают повысить дважды: на 5−6% каждый раз. Эти траты уже заложили в бюджет Фонда соцзащиты населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Пенсии в Беларуси повысят с 1 декабря