Реальные доходы белорусов ускорили падение

FINANCE.TUT.BY
19 октября 2016, 09:53
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
В январе-августе реальные денежные доходы населения сократились на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Белстат. В январе-июле падение составляло 7%.

Справка FINANCE.TUT.BY. Реальные располагаемые доходы населения — один из главных экономических показателей, по которым определяется благосостояние граждан. Он рассчитывается как разница между всеми денежными доходами населения и обязательными платежами (например, налогами, сборами и взносами, скорректированными на индекс потребительских цен на товары и услуги).

Реальные располагаемые доходы населения падают с начала года. По итогам прошлого года реальные располагаемые денежные доходы упали на 5,9%.
При этом правительство рассчитывает, что в целом за 2016 год реальные доходы должны прибавить 0,5% к предыдущему году.

В общем объеме денежных доходов в январе-июле оплата труда занимала 61,8%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 8,3%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) — 23,9%, доходы от собственности и прочие доходы — 6%.

Стоит отметить, что в январе-июле доля трансфертов от государства в доходах белорусов была чуть выше и занимала 24,1%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Реальные доходы белорусов ускорили падение