Над агроусадьбами нависла угроза

Ирина Мурина, Ежедневник
20 октября 2016, 08:58
В Беларуси собираются внести поправки в Указ №372, регулирующий деятельность агроусадеб. Многие владельцы подворий уверены, что вводимые ограничения «загубят на корню» весьма успешную в последние годы отрасль.

Напомним, когда-то Указ №372 стал одним из наиболее важных событий отрасли, поскольку предусматривал определенные бонусы для владельцев агроусадеб: символическое налогооблажение и невмешательство государства в деятельность отрасли. Законодательные преференции по развитию сельского туризма возымели свой эффект: многие увидели в указе перспективы и плотно занялись агротуризмом, привлекая в страну туристов.

Сегодня же агроусадьбам хотят запретить принимать одновременно более 20 человек и иметь более одного дома на одном участке. Также хозяевам усадеб нельзя будет проводить свадьбы, юбилеи и ритуальные мероприятия. Чтобы зарабатывать на данных услугах в дальнейшем, им необходимо будет зарегистрироваться предпринимателями.

Нужно сказать, что владельцы агроусадеб отнеслись к указу по-разному: одни согласны, что усадьбы давно пора разделить по категориям и надо запретить на них организацию свадеб и банкетов, другие же уверены, что новые ограничения полностью сведут на нет все достижения в отрасли последних лет.

«Ежедневник» побеседовал с одним из хозяевов усадеб, который стоял еще у истоков белорусского агротуризма, Анатолием Ганцем.

– Расскажите, что сегодня происходит в агротуристической отрасли?

– Скажу так, в последние годы сельский туризм в Беларусь развивается семимильными шагами. Это признают даже наши соседи: литовцы и поляки. Так, в деревни вдохнули вторую жизнь, созданы тысячи рабочих мест в глубинке, к нам поехал иностранный турист. Люди стали легализовывать здесь деньги, не вывозить их за пределы республики. Разве это плохо?

И все благодаря тому, что агроэкотуризм находился в комфортных условиях для развития. Различные льготные условия были гарантированы Указом №372, который должен действовать до 2021 года. А сегодня в него хотят внести поправки, означающие только одно, что владельцев агроусадеб ждут сложные времена.

– По словам заместителя министра спорта и туризма Михаила Портного, проект внесения поправок готовился сообща: было собрано совещание, на котором присутствовали все заинтересованные структуры…

– В том-то и дело, что на данном совещании почему-то не присутствовали многие старожилы и первопроходцы в отрасли, также не был приглашен руководитель БОО «Отдых в деревне». Не правда ли, странно?

Мое мнение, для того, чтобы внести изменения в указ, он должен не понравиться либо президенту, либо владельцам усадеб. А здесь мы не видим ни того, ни другого. В общем и целом, я не понимаю политики Министерства спорта и туризма, и правильно было бы ввести за внесение любых изменений в указ ответственность, хотя бы материальную. Я предлагаю возложить на Минспорта субсидиарную ответственность за внесение изменений в указ на тот случай, если указ не пройдет и если в отрасли будут убытки.

– Что станет с отраслью после введения данных ограничений, ваше мнение?

– Создается впечатление, что успешный проект по созданию в стране целой агротуристической отрасли кто-то намеренно хочет загубить, потому что делается все, чтобы условия деятельности сельской усадьбы стали невыносимыми. Нужно понимать, что любое ограничение к хорошему не приводит, например, появятся «серые» схемы и т.п.

Скажу так, когда-то с введением указа люди поверили государству, в том числе и моя семья. Люди продавали квартиры, бросали работу в городе, переезжали в деревню, брали кредиты, в общем, меняли полностью образ жизни, и что теперь? Сломают столько судеб.

Например, в документе сказано о том, что можно иметь только один дом на участке. А если их два, куда сейчас деть второй? Снести? А если в его строительство было затрачена большая сумма денег?

В общем, это не только мои слова, я разговаривал с коллегами: если поправки в указ введут, многие перестанут заниматься этим направлением, а кто-то вообще уедет за пределы страны. Поэтому мое мнение – указ трогать нельзя, так как это подорвет в первую очередь статус самого государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Над агроусадьбами нависла угроза