МНС: Налоги для владельцев агроусадеб не вырастут

Наша Нива / БелаПАН
26 октября 2016, 07:51
Фото: onliner.by
Изменения и дополнения в указ № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» не предполагают увеличения налогообложения для владельцев агроусадеб, заявила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко 25 октября на заседании круглого стола в Минске.
По ее словам, налоговый сбор для владельцев агроусадеб не менялся с 2006 года и с принятием нового проекта указа № 372 не изменится. Она подчеркнула, что в 2006 году налоговая нагрузка в этой сфере деятельности была 2%, сегодня — 0,003%.


«С принятием нового проекта налогообложение не меняется, — заявила она. — В проекте указа такого нет, и у нас такой цели сегодня нет. Мы говорим о раскрепощении деловой инициативы».


Кроме того, отметила она, подход к ведению налоговой отчетности, которую разрешено вести в произвольном порядке, тоже не менялся.

Шевченко рассказала, что сельский туризм с 2006 года стал бурно развиваться, и в 2010 году в налоговые органы стали поступать жалобы на недобросовестных субъектов хозяйствования в этой сфере: «банный бизнес, проведение свадеб в так называемых агроусадьбах и так далее».

Здесь, считает Шевченко, необходимо в указе детализировать пункт «иные услуги» и четко определить их перечень — какие именно услуги могут оказывать субъекты агроэкотуризма. Это нужно для того, чтобы даже у контролирующих органов не было двоякого трактования документа. «Субъект агротуризма должен быть защищен и не должен бояться за свой завтрашний день», — добавила замминистра.

Согласно проекту указа в сфере агроэкотуризма Минспорта предлагает считать предпринимательской деятельностью: организацию свадеб и банкетов, оказание услуг с использованием более десяти жилых комнат либо более чем 20 туристам одновременно. Кроме того, документ детализирует пункт «дополнительные услуги». Также вменяется соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Еще одно новшество — распространение преференций для агроусадеб на курортные зоны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ МНС: Налоги для владельцев агроусадеб не вырастут