Купят ли поляки “Белинвестбанк“?

Николай Адашкевич, "Завтра твоей страны"
26 октября 2016, 09:47
Фото с сайта byfin.by
Какие польские компании могут стать локомотивами белорусской приватизации.


Польские банки богаче белорусских

Польский бизнес проявляет интерес к государственным предприятиям Беларуси, которые власти намерены выставить на продажу.

-- Мы готовы участвовать в процессах приватизации в Беларуси, к этому мы приглашаем заинтересованных, -- заявил заместитель председателя Совета министров Польши Матеуш Моравецкий по итогам заседания совместной белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству.

По информации «Завтра твоей страны» во время визита в Минск вице-премьеру был передан список белорусских госпредприятий, которые могут быть интересны польским инвесторам. Среди заманчивых для польских бизнесменов предложений числится пятый по величине банк Беларуси.

-- Мы договорились о списке средних и больших компаний, которые потенциально могут быть проданы. Среди них, пятый банк Беларуси, -- заявил Матеуш Моравецкий.

Название банка не указывается. Однако, его не трудно вычислить. Пятое место по активам на 1 января 2016 года, занимало ОАО «Белинвестбанк». На тот момент объем средств этого банка составлял 1,847 млрд евро.

По меркам Польши это совсем небольшой и недорогой банк. Для сравнения, два польских банка: PKOBank и BankPekao, возглавляющие по версии Deloitteтоп-50 крупнейших банков Центральной Европы, имеют активы соответственно на 62,639 млрд евро и 39,607 млрд евро.

Активы самого крупного белорусского банка: АСБ «Беларусбанк» составляют 13,203 млрд евро. Если бы аналитики из Deloitte включили«Беларусбанк» в рейтинг центрально-европейских банков, то он бы оказался на 18-й строчке. Остальные белорусские банки не вошли бы даже в топ-50.

Опередили бы АСБ «Беларусбанк» в этом рейтинге 9 банков из Польши, 4 -- из Чехии, а также по 1 банковскому учреждению из Венгрии, Хорватии, Словакии и Румынии.


Лидеры польского бизнеса

Как отмечают эксперты «Завтра твоей страны», помимо банковского сектора, польские деньги могут прийти и в другие отрасли белорусской экономики.

Компании из Польши занимают в центрально-европейском регионе лидирующие позиции во многих отраслях, обладают необходимым потенциалом, чтобы инвестировать в Беларусь.

Например, по данным Deloitte, компания Jeronimo Martins Polska – лидер в розничном и транспортном сегменте Центральной Европы. В топ-10 таких предприятий региона входят шесть польских компаний.

Крупейшим по выручке в Центральной Европе является польский нефтяной концерн PKN Orlen. Вместе с ним в первой десятке крупнейших энергетических компаний еще 4 представителя Польши.

В сфере недвижимости и строительстве польские компании Skanska Polska и Budimex возглавляют центрально-европейский рейтинг.

Сразу 6 компаний из Польши входят в топ-10 крупнейших страховых бизнесов региона, в котором лидирует польская группа PZU.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Купят ли поляки “Белинвестбанк“?