Снопков: Выбор власти — минимизация негатива сейчас или экономический рост в будущем

TUT.BY
3 ноября 2016, 14:48
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Экономические правила изменчивы, а человеческие отношения неизменны, заявил заместитель главы Администрации президента Николай Снопков, открывая очередной «Кастрычніцкі эканамічны форум», высказав «глубокую личную признательность создателям этой площадки» и похвалив форум за высокий экспертный уровень и практическую направленность.

Само выступление Николая Снопкова было в этот раз скорее философским, чем экономическим. «Ключевая переменная любой макромодели развития — человек и общество индивидуумов в целом. Описание развития страны будет искаженным, если не учитывать поведенческие аспекты субъектов экономической системы», — отметил он.

Для развития национальной экономики Снопков считает важным несколько факторов, в частности это аккумулирование человеческого капитала, что позитивно влияет на рост доходов и генерирование бизнес-идей. «Набор знаний трансформируется в инновации, а инновации — это не только экономическая категория, это образ мышления», — уверен замглавы Администрации президента.

Роль государства и управленцев от государства — объединяющая и создающая инклюзивное развитие общества, обеспечивая условия для долгосрочного экономического роста, подчеркнул Снопков.

«Для роста важно обеспечение роста инвестиций в науку и образование, доступность финансирования для малого предпринимательства, внутренняя комфортная среда для инвестиций и бизнеса», — уверен он.

Чиновник подчеркнул, что государство было и остается главным элементом, создающим условия для развития, для бизнес-среды и инициативы.

«Эффективность решений, принимаемых экономическими властями страны, определяется выбором в пользу наименьшего негативного влияния в моменте, или выбором в пользу экономического развития в будущем», — резюмировал он, отказавшись отвечать на вопросы журналистов, в частности, о том, какой же выбор делают власти Беларуси.

Не стал Снопков говорить и о том, как развиваются наши отношения с МВФ. Тему затронул старший региональный представитель МВФ по нашему региону Бас Баккер.

Он отметил, что после сентябрьской миссии продолжается диалог через видеоконференции.

Баккер отметил успехи Беларуси по макроэкономической стабилизации, но отметил, что экономика в рецессии и структурные недостатки пока не ликвидированы. Он признал, что были у Беларуси и годы высокого роста, но отметил, что прежние темпы были в эпоху льготных цен на энергоносители, а сейчас надо расти без этой поддержки, повышая эффективность, производительность труда. «Многие госпредприятия работают с убытками, их надо финансировать или из бюджета, или с помощью директивного кредитования. Проблему надо решать», — обратил внимание эксперт.

«Реформы в краткосрочной перспективе могут быть болезненны, но их отсутствие будет еще болезненнее. В 1989 г. Польша и Украина имели одинаковый доход на душу населения. Польша реформировалась быстро, Украина — медленно. Сегодня разница в доходах — в три раза в пользу Польши. Поэтому мы выступаем в защиту реформ», — резюмировал он.

Эксперт МВФ также отметил, что признаков восстановления экономики в Беларуси пока нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Снопков: Выбор власти — минимизация негатива сейчас или экономический рост в будущем