Минэкономики: Директивные кредиты в следующем году снизятся почти втрое

TUT.BY
11 ноября 2016, 11:02
Дмитрий Крутой. Фото: Министерство экономики Беларуси
Накачка белорусской экономики директивными кредитами во многом стала причиной кризиса и нынешней рецессии, признал заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Крутой на XI международной конференции «Евразийская экономическая интеграция» в Москве.

«Второй год у нас работает новый состав правительства, его часто называют антикризисным правительством, а не правительством развития — очень уж серьезные дисбалансы были накоплены за последние годы. В результате экономика два года находится в рецессии», — отметил Дмитрий Крутой.

«Но в обществе и в руководстве страны есть консенсус на достижение макроэкономической стабилизации, балансировки», — подчеркнул замминистра, отметив, что на определенном этапе это важнее роста, «для стимулирование которого последние года часто использовались не самые полезные инструменты».

Уже два года одним из ключевых вопросов является снижение госкредитования в экономике. Именно эта проблема, когда половина экономики кредитовалась под 7−9%, а половина — под 25−30%. В прошлом году, уточнил Крутой, это было 20 млрд долларов, в нынешнем — 12 млрд, а на следующий планируется 7−8 млрд, что контролируется матрицей программы с ЕФСР и потенциальной программой с МВФ. «Это программа для нас очень важна, она позволит увеличить ЗВР до безопасного уровня», — подчеркнул замминистра.

Среди достижений от отметил то, что второй год в стране замедляется инфляция — она минимальна за последние 7 лет, успокоен валютный рынок. Население на чистой основе сдала 2 млрд долларов, начался рост депозитов в нацвалюте, растут резервы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минэкономики: Директивные кредиты в следующем году снизятся почти втрое