Программа сотрудничества с МВФ будет готова уже в декабре, будет ли кредит, неизвестно

select.by
15 ноября 2016, 09:52
Иллюстративное фото
Технические миссии МВФ до декабря текущего года завершат свою работу в Беларуси, после чего программа сотрудничества РБ и МВФ будет доработана и представлена президенту нашей страны и совету директоров МВФ.

Об этом 11 ноября рассказал заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Крутой на прошедшей в Москве XI Международной конференции по вопросам евразийской экономической интеграции. Правда, он отметил, что по вопросам реформы государственного аппарата и государственных операций, как надеются в Нацбанке, удастся определиться только весной 2017 года.

Дмитрий Крутой также рассказал, что над вопросами реформирования государственного сектора РБ работает отдельная группа экспертов. В частности, предполагается организовать эффективную систему мониторинга и публичной отчетности по предприятиям. Каким образом это поможет предприятиям работать, Дмитрий Крутой не объяснил.

Что касается реформы системы государственного управления, то Дмитрий Крутой сообщил, что предполагается разделить функции регулятора и собственника. Таким образом, собственником останется государство, что порождает некоторые сомнения в эффективности и этой реформы.

Кроме того, Дмитрий Крутой сообщил, что власти Беларуси в настоящее время пожертвовали темпами экономического роста ради достижения финансовой стабильности. Он назвал четыре главные цели, которые поставило перед собой правительство: бездефицитный платежный баланс, бездефицитный бюджет, снижение несвязанного государственного долга, а также уменьшение инфляции.

По словам Дмитрия Крутого, «в руководстве страны и обществе в последние годы достигнут консенсус относительно главной цели — это обеспечение макроэкономической сбалансированности». Он сообщил, что в настоящее время депозиты в белорусских рублях начали расти, и с начала года они уже увеличились на 8%. А доля безотзывных депозитов, по словам заместителя министра экономики РБ, выросла практически до 50%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Программа сотрудничества с МВФ будет готова уже в декабре, будет ли кредит, неизвестно