Беларусь не признает фактов конфискации техники из Калининградской области

Юрий Шамшур, ТАСС
15 ноября 2016, 12:04
Фото: Калининградская торгово-промышленная палата
Беларусь ходатайствует о прекращении рассмотрения в суде Евразийского экономического союза дела, связанного с конфискацией следовавшей транзитом из Калининградской области бытовой техники.

Об этом передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Мы ходатайствуем о прекращении рассмотрения заявления Российской Федерации в связи с тем, что у суда отсутствуют предметная и временная компетенции для рассмотрения дела», — заявил заместитель министра юстиции Беларуси Игорь Тушинский.

Представитель Минюста также пояснил, что белорусская сторона не признаёт фактов конфискации техники из Калининградской области. Тушинский отметил, что «в природе не существует актов о конфискации». Белорусский суд, по его словам, рассматривая дело об административном правонарушении, «не смог установить лицо, нарушившее законодательство». «В результате судом было принято решение об обращении бесхозного имущества», — уточнил журналистам заместитель министра юстиции Беларуси.

Представитель российской стороны выступил против рассмотрения ходатайства белорусской стороны. «Мы предлагаем отклонить его», — заявил замглавы Минюста РФ Максим Травников. В настоящее время в суде ЕврАзЭС объявлен перерыв для рассмотрения ходатайства.

Ранее в суд обратилось Министерство юстиции РФ, которое заявило, что в конце 2014 — начале 2015 гг. таможенными органами Беларуси были необоснованно приняты решения об аресте и реализации бытовой техники, принадлежащей российским хозяйствующим субъектам, перевозившейся автомобильным транспортом с территории Калининградской области на остальную часть Российской Федерации. Российская сторона просит суд установить факт несоблюдения Беларусью договора о ЕврАзЭС, статьи 125 Таможенного кодекса Таможенного союза, статей 11 и 17 Соглашения о взаимной административной помощи таможенных органов государств — членов Таможенного союза от 21 мая 2010 года.

В декабре 2014 года белорусская таможня задержала 38 машин с грузами от более чем 10 калининградских компаний, производителей телевизоров и приемников сигналов цифрового телевидения. Основанием для конфискации, по данным белорусской таможни, стало недекларирование (недостоверное декларирование) товаров. В Торгово-промышленной палате Калининградской области сообщили, что вся электроника, задержанная белорусскими таможенниками, была произведена легально в области и перевозилась на законных основаниях. По оценкам калининградских властей, общий объем убытков региональных компаний составил порядка 500 млн рублей. Белорусские эксперты и силовики считают, что Россия таким образом легализует в Таможенном союзе привезенный из Китая товар, чтобы не платить НДС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь не признает фактов конфискации техники из Калининградской области