Борис Желиба: Заявления Лукашенко о зарплате в $500 - утопия


15 ноября 2016, 16:30
Борис Желиба. Фото: svaboda.org
На самом деле белорусов ждет еще большее падение реальных зарплат.

"Во что бы то ни стало". Лукашенко потребовал в 2017 году вернуть среднюю зарплату на уровень $500

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил доктор экономических наук профессор Борис Желиба, комментирую сегодняшнее заявление премьер-министра Андрея Кобякова о том, что валовый внутренний продукт Беларуси в январе-октябре 2016 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,8%.

- Почему власти решили признаться в обвале ВВП?

- Ежемесячно Белстат нам дает эти данные. Он давал за полгода и далее прибавлял по месяцу. Это же как считается: скажем, если октябрь включили они, значит за 10 месяцев этого года произведенное ВВП сравниваем с данными прошлого года, естественно, этот показатель меняется. Власть не признается, это Белстат фиксирует и публикует, премьер просто констатировал.

Александр Бухвостов: Лукашенко оторвался от реальности

Другой вопрос в том, что правительство рассчитывало на уменьшение глубины падения ВВП за счет того, что Россия компенсирует недопоставки нефти, которые у нас идут с июля, но лишь в том случае, если Беларусь погасит долг по газу до 21 октября.

Что стоит за требованием Лукашенко повысить зарплату в 2017 году до $500?

Вроде бы стороны договорились, но как показывает практика, долг не погашен, он уже стал не меньше 300 миллионов долларов, в итоге Россия не компенсирует недопоставки на наши НПЗ, а наше ВВП сильно зависит от предприятий концерна «Белтефтехима». В силу того, что заводы недогружены, ВВП к концу года продолжает падать, власти же рассчитывали, что оно будет меньше, не минус 2,8%, а минус 1,5%.

- Какие будут последствия постоянного снижения ВВП?

- Будет продолжаться снижение реальной зарплаты, наши замеры в течение года показывают, что реально располагаемые доходы населения снизились на 7,2%, к сожалению, эта тенденция останется до конца года. Также будет продолжено сокращение рабочего персонала, ухудшение финансового состояния предприятий и так далее.

Всем по 500, третья попытка Лукашенко. На те же грабли?

На фоне не реализации договоренностей с Россией по нефти и газу, заявления Лукашенко о том, что мол мы должны выйти на $500 в следующем году, это конечно нереально, это утопия.

Это было сказано, чтобы «взбодрить» население, не более того, можно сказать, такое «слабое утешение».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Борис Желиба: Заявления Лукашенко о зарплате в $500 - утопия