Жилищный рынок. Люди опасаются: новый год принесет неприятные сюрпризы

REALTY.TUT.BY
16 ноября 2016, 14:12
Иллюстративное фото
Вторичное жилье в Минске сейчас покупают не так активно, как летом, спрос просел. А вот активность на рынке новостроек с приходом осени не снизилась. Совсем. По итогам двух осенних месяцев можно констатировать — спрос на новостройки остается на высоком уровне.

— Неизменным по сравнению с активным концом лета остается количество заключенных сделок, — рассказывает руководитель «Твоя столица ∙ Новостройцентр» Наталья Пичуха. — Люди готовы покупать, рассуждают так: приближается новый год, и неизвестно, какие изменения он принесет, уже были скачки валют после нового года, мало ли.

Стоит отметить, что новых проектов в черте города от коммерческих застройщиков на рынке анонсируется меньше, чем пару лет назад. Хотя площадки под массовое строительство «застолблены». Например, будет строиться жилье в районе Нововиленской, в «Ноттингеме». Активнее стали строить госзастройщики. Тактика установления стоимости квартир на 20% ниже среднерыночного уровня позволяет им распродавать десятки квартир буквально за одну ночь. Граждане выстраиваются в очередь. И их не пугает слабая транспортная доступность либо туманные перспективы развития окружающей территории.

— Если квартира выбирается из новостроек, предлагающихся по среднерыночным ценам, которые в настоящее время находятся на уровне 990 USD/кв. м. по классу «Эконом», 1170 USD/кв. м. по классу «Стандарт», 1280 USD/кв. м. по классу «Комфорт» и 1 670 USD/кв. м. по классу «Престиж», то, помимо стоимости квартиры, оценивается и местоположение с окружением, и стадия готовности, и количество квартир на лестничной площадке, и обеспеченность парковочными местами, и прочие факторы.


«Однушки» за $ 32 000

Нельзя сказать, что предложение новостроек от коммерческих застройщиков ограниченное — есть квартиры различных классов качества, по различным ценам и в различном исполнении. Ограниченность сказывается на выборе района — точечная застройка фактически свернута. Поэтому можно хотеть новую квартиру возле метро «Пушкинская», но купить такую не получится.

Самые бюджетные варианты жилья предлагаются около кольцевой. Например, квартира площадью 27 кв. м в Копище стоит около 32 тыс. USD.

Средняя площадь однокомнатных квартир в наиболее востребованных среди покупателей классах качества «Эконом» и «Стандарт» составляет 40−45 кв. м.

Однокомнатные квартиры площадью более 50 метров покупателям не интересны. Исключение составляют те, что имеют несколько окон, и которые можно легко превратить в «двушки».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Жилищный рынок. Люди опасаются: новый год принесет неприятные сюрпризы