Кобяков: Мы заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса, но во всем должен быть порядок

TUT.BY
19 ноября 2016, 08:58
Фото: belta.by
Правительство крайне заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса. Однако принцип свободной конкуренции не должен пониматься как вседозволенность.

Об этом заявил глава правительства Андрей Кобяков на церемонии награждения победителей национального конкурса «Предприниматель года», сообщает БЕЛТА.

«Малый и средний бизнес сегодня — это мощная экономическая сила, формирующая более 24% ВВП, 28,5% налоговых поступлений, 26,5% экспорта товаров в общем объеме экспорта страны. Здесь работает каждый третий белорус. Правительство крайне заинтересовано в развитии этого сектора экономики. В 2017 году за счет создания и развития МСП, создания на них новых рабочий мест наша экономика должна прирасти не менее чем на 0,8 процентного пункта, а это половина всего прогнозируемого роста ВВП. В 2020 году прирост ВВП, формируемый таким бизнесом, должен вырасти до 2,5 процентного пункта», — отметил Андрей Кобяков.

Премьер-министр подчеркнул, что раскрепощение деловой инициативы и формирование благоприятных условий для ведения бизнеса в программе социально-экономического развития на 2016−2020 годы рассматривается как важнейший ресурс развития страны и является сферой пристального внимания со стороны правительства.

«В этом пятилетии мы продолжим работу по совершенствованию лицензионного законодательства. В повестке работы государственных органов — перевод в электронный формат административных процедур. Переходим на плановую работу общественно-консультативных и экспертных советов, созданных при государственных органах, что позволит активизировать диалог бизнеса и государства по актуальным вопросам предпринимательской деятельности», — констатировал Андрей Кобяков.

Однако, как отметил белорусский премьер, принцип свободной конкуренции понимается отдельными недобросовестными субъектами как вседозволенность.

«Принцип свободной конкуренции не должен пониматься отдельными недобросовестными субъектами как вседозволенность. Должен быть конкурентный рынок с равными возможностями для каждого реализовать свои инициативы. И правила на таком рынке должны действовать жесткие», — сказал Андрей Кобяков.

Он напомнил, что в текущем году создано Министерство антимонопольного регулирования и торговли, которое будет эти процессы отслеживать и реагировать на негативные проявления. «Порядок должен быть везде и во всем», — подчеркнул премьер-министр.

Андрей Кобяков отметил, что в Беларуси реализуются меры государственной поддержки предпринимательства. В Банке развития действует специальная программа финансовой поддержки таких организаций, разработана широкая линейка предлагаемых кредитов на льготных условиях для поддержки стартап-компаний, женского предпринимательства, региональных проектов, расширяется поддержка инновационных и экспортно ориентированных проектов.

«С начала действия программы Банком развития профинансировано более 620 проектов на сумму около Br231 млн. Есть возможность реализовать инвестиционные проекты за счет китайских ресурсов на достаточно комфортных условиях по ставке в валюте около 7%. Но проект должен соответствовать определенным критериям, — рассказал Андрей Кобяков. — Создана и действует сеть субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, состоящая из 90 центров поддержки предпринимательства и 19 инкубаторов малого предпринимательства, деятельность которых направлена на оказание информационных и консультационных услуг по организации и ведению предпринимательской деятельности».

«В следующем году, в ближайшем будущем макроэкономические условия, в том числе вопросы доступности кредитов, будут более благоприятные», — заверил присутствующих глава Национального банка Беларуси Павел Каллаур.

Он подчеркнул впечатляющие результаты экономической деятельности победителей конкурса. «В столь непростых экономических условиях такие результаты могут получить только эффективные менеджеры. Мы со своей стороны старались вам не мешать и даже в чем-то помогать», — сказал председатель правления Нацбанка.

Национальный конкурс «Предприниматель года» объявлен впервые в 2016 году. Фактически речь идет о возобновлении в принципиально новом формате конкурса «Лепшы прадпрымальнiк», который проводился ежегодно с 1997 по 2013 год. Изменения коснулись количества и названий номинаций, порядка проведения конкурса, системы оценки и стимулирования победителей и призваны повысить актуальность и популярность данного мероприятия, сделать его процедуры гласными и прозрачными. В нынешнем году конкурс проводился среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, доля государства в уставном фонде которых не превышает 50%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кобяков: Мы заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса, но во всем должен быть порядок