Министерство ЖКХ: порог для получения субсидий на “коммуналку“ могут значительно понизить

TUT.BY
24 ноября 2016, 07:13
Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Только около 2 тысяч домохозяйств выявлены сегодня для получения безналичных жилищных субсидий. Но сейчас правительство рассматривает возможность снижения порога для получения госпомощи, чтобы поддержать большее количество белорусов. Об этом заявил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко.

Всего потенциальными получателями субсидий по выявительному принципу являются 420 тысяч семей.

Правительство хочет предложить дифференцированный порог получения субсидии. «Например, те, кто имеет зарплату в 300 рублей, будет иметь порог в 5% от дохода вместо 20%, а тот, у кого 400 рублей — 10%», — пояснил Олег Поскробко.

Это предложение обещали сформулировать к 7 декабря. Но реальные сроки внедрения — второй квартал следующего года.

При этом в Беларуси зарегистрировано 3 миллиона 542 тысячи 94 лицевых счета. Выходит, что получателями субсидий могут стать 12% домохозяйств.
Кстати, только 315 семей подали заявку на предоставление субсидии на оплату ЖКУ по заявительному принципу, то есть сами. Уже есть 154 решения, из которых лишь 63 положительных.

Олег Поскробко также высказался о находящемся на самообслуживании жилфонде — различные ЖСПК и товарищества собственников: «Планируется их подключить к АИС „Расчет-ЖКУ“ до конца года». Им нужно будет платить до конца этого года 0,5% от оборота, или 9 копеек с лицевого счета, за услуги системы. Сколько же будут стоить услуги РСЦ, не говорят.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Министерство ЖКХ: порог для получения субсидий на “коммуналку“ могут значительно понизить