Бобруйск остался с мусором и без миллионов евро

Ежедневник
24 ноября 2016, 09:13
Фото: oagb.ru
На фоне задержания бобруйского мэра стало известно о сворачивании «мусорного» проекта в крупнейшем районом центре Беларуси литовской группой Oil Pack Invest.

В ноябре 2014 года по результатам VII Международного инвестиционного форума «Могилевская область - путь к успеху» компания Oil Pack Invest, за которой стоит пул литовских инвесторов, договорилась с местными властями о строительстве завода по сортировке и переработке коммунальных отходов с производством электро-и-теплоэнергии. Общий объем инвестиций в проект, который приобрел статус государственного-частного партнерства, составлял 195 млн евро.

По информации «Ежедневника» , крупнейший в истории города инвестпроект с участием частного капитала, которым могло стать строительство мусоперерабывающего завода, планировал частично профинансировать австрийский банковский холдинг Raiffeisen. Была проведена проработка проекта, выбор мощностей и подбор площадки.

Однако до начала реализации проекта дело не дошло.

Это характерно для последнего времени – некоторые иностранные инвесторы в условиях затянувшейся рецессии в экономике Беларуси и неопределенных перспектив отказались от проектов в Беларуси. Среди них - литовская компания Vicunai (строительство рыбоперербатывающего завода под Минском), австрийский холдинг Strabag (комплектация очистных сооружений столицы биогазовыми установками) и эстонский оператор казино Olympic Entertaiment Group.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бобруйск остался с мусором и без миллионов евро