Вице-премьер Семашко: Рецессия в промышленности закончилась

БЕЛТА
26 ноября 2016, 13:43
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Рецессия в промышленности закончилась, заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Владимир Семашко на празднике «День «Амкодора» в Логойске.

«Я доволен и счастлив тем, что мы выжили, преодолели кризис. По всем признакам вижу, что рецессия закончилась. Сегодня темп роста у Минпрома — 103%. На следующий год мы ему запланировали 111,3%», — отметил Владимир Семашко.

Он напомнил о недавнем совещании у президента, на котором рассматривалась ситуация в отечественном машиностроении. «Машиностроение в Беларуси развивалось очень успешно. Если взять ситуацию 12−13 лет назад, то до 2013 года включительно ежегодно мы развивались темпом 108,2%. Доля промышленности Беларуси в мировом промпроизводстве выросла в 2,4 раза. Но в 2014—2015 годах случился провал», — сказал Владимир Семашко.

Сейчас экономика начинает восстанавливаться. «Сильные предприятия после кризиса становятся еще сильнее. „Амкодор“ — одна из таких компаний, которые, несмотря на кризис, находили финансовые и интеллектуальные средства, чтобы развиваться. И это привело к успеху», — подытожил вице-премьер.

Семашко также сообщил, что в холдинги Министерства промышленности планируется вложить $ 9,1 млрд до 2030 года.

«В июне по всем холдингам Минпрома, а у нас их 16, утвердили программу развития до 2030 года. Предусмотрено вложение средств в размере $ 9,1 млрд. Мы строим целые заводы», — отметил Владимир Семашко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Вице-премьер Семашко: Рецессия в промышленности закончилась