Беларусь опустилась на 36 позиций в рейтинге простоты уплаты налогов


29 ноября 2016, 10:20
Фото: Reuters
В исследовании Paying Taxes — 2017 Группы Всемирного банка и аудиторской компании PwC Беларусь заняла 99-е место по удобству уплаты налогов, сообщает Thinktanks.by.

В прошлом году в этом же рейтинге наша страна занимала 63-ю позицию.

Если в исследовании Paying Taxes — 2016 средний уровень налоговой нагрузки (Total Tax Rate) в Беларуси составил 51,8% при среднем показателе в мире на уровне 40,8%, то в нынешнем году средний уровень налоговой нагрузки в нашей стране оказался на уровне 54,8% при среднем в мире 40,6%. При этом эксперты распределили белорусскую фискальную нагрузку следующим образом: 12,9% отнесли к налогу на прибыль, 39% — к трудовым налогам и 2,9% — к другим налогам.

В то же время Беларусь, как и в прошлом году, имеет достаточно низкое количество платежей (7) и относительно небольшое время, необходимое на подготовку отчетности (176 часов).

Все соседствующие с нашим государством страны заняли в рейтинге более высокие позиции. Так, Латвия в Paying Taxes — 2017 заняла 15-е место, Литва — 27-е, Россия — 45-е, Польша — 47-е, а Украина — 84-е.

В целом, как говорится в исследовании, страны Восточной Европы и Центральной Азии (к которым относится и Беларусь) демонстрируют улучшение по всем традиционным индикаторам и хорошую позицию по эффективности работы налоговых органов. Этот регион показал наибольшее сокращение количества налоговых платежей, в основном за счет отмены отдельных налогов и внедрения электронных платежей.

Исследование Paying Taxes — 2017 — это совместный ежегодный проект PwC и Группы Всемирного банка. В рамках исследования оцениваются количественные и качественные аспекты, характеризующие простоту уплаты налогов в 190 странах мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь опустилась на 36 позиций в рейтинге простоты уплаты налогов