Минэкономики: ВВП упадет на 3%


29 ноября 2016, 12:57
Иллюстративное фото
Власти признались, что "удержать" ВВП не могут второй год подряд.

«Не все спрогнозированные параметры на этот год будут выполнены. По ВВП прогнозируется, что он сократится», - сообщил министр экономики Владимир Зиновский журналистам во вторник в Минске. По его словам, реальное снижение ВВП в текущем году может составить от 2,6 до 3%, передает БелаПАН.

«Недостаток для переработки нефтяного сырья привел к тому, что мы потеряли ряд показателей, в том числе и в ВВП. По нашей оценке, предыдущий прогноз в сокращении ВВП на 2% не состоится в силу того, что до сих пор нет окончательного решения по покупке нефти в РФ», - продолжил министр.

Он пояснил, что нефть и нефтепродукты «занимают большой удельный вес в ВВП Беларуси».

Напомним, по итогам января-октября снижение составило 2,8%. В 2015 году ВВП Беларуси упал на 3,9% после роста на 1,6% в 2014 году. Эксперты ЕАБР прогнозируют падение ВВП Беларуси по итогам 2016 года на 2,6%. МВФ предполагает, что ВВП республики снизится в 2016 году на 3%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минэкономики: ВВП упадет на 3%