Производители техники пожаловались на трудности в поставках в Беларусь

РБК
1 декабря 2016, 07:14
Фото: TUT.BY
Поставка бытовой техники из России в Беларусь через два месяца будет затруднена, предупреждают российские производители. Речь идет о решении белорусского правительства сертифицировать всю ввозимую в республику бытовую технику.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) в письме на имя первого вице-премьера России Игоря Шувалова заявила, что с 1 февраля возникает «технический барьер в торговле между государствами — членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС)».

Речь идет о решении белорусского правительства сертифицировать всю ввозимую в республику бытовую технику. Соответствующее постановление Совета министров республики было принято 21 октября 2016 года.

Как поясняют производители, сертификация будет распространяться на любую импортируемую в Беларусь технику — как из России, так и из других стран.

Как рассказал изданию один из участников рынка со ссылкой на данные, предоставленные им Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации, процедура сертификации еще окончательно не определена - а точнее, неизвестно, какое количество экземпляров из каждой ввозимой партии необходимо будет предоставлять на анализ. В РБК также привели стоимость анализов для бытовой техники: для микроволновой печи она составляет $ 300, стиральной машины — от $ 1,5 тыс., посудомоечной машины — $ 3,5 тыс. Процедура занимает от двух до пяти дней, а проверка холодильника займет десять дней и обойдется производителю в $ 5,5 тыс.

Сертификация поставок может привести к временной остановке поставок бытовой техники на белорусский рынок. Как уточняет источник издания, близкий к ЕЭК, «на отмену решения правительства Беларуси потребуется до полугода», поэтому начиная с февраля все стороны ожидают сокращения или полную остановку поставок техники в страну. ​
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Производители техники пожаловались на трудности в поставках в Беларусь