Крепкий доллар: что будет с мировой экономикой?

vestifinance.ru
8 декабря 2016, 08:48
Иллюстративное фото
Историки экономики до сих пор гадают, в какой момент после глобального финансового кризиса бум долларового кредитования за рубежом достиг пика.

Случилось ли это в сентябре 2012 г., когда Замбия выпустила свои первые еврооблигации (деноминированные в долларах) с доходностью 5,4% и получила заявок на $12 млрд?

Возможно, это произошло годом позже, когда инвесторы раскупили выпущенные государственной рыболовной компанией из Мозамбика еврооблигации на $850 млн. Или в мае 2013 г., когда бразильскому нефтяному гиганту Petrobras удалось разместить 10-летние облигации на $11 млрд - рекордную сумму для компании с развивающегося рынка, с чрезвычайно низкой доходностью в 4,35%.

У инвесторов были все основания сожалеть об этих покупках еще до нынешнего взлета доллара. За период с 9 ноября, когда мир узнал о победе Дональда Трампа на выборах в Америке, до отмечаемого 24 ноября Дня благодарения доллар вырос на 3% против корзины валют богатого мира.

Подобный скачок в столь короткий отрезок времени - большая редкость. Чрезмерное долларовое кредитование в последние годы - одна из основных причин резкого укрепления американской денежной единицы, полагает британский журнал The Economist.

К концу 2015 г. правительства и частные компании за пределами Америки набрали деноминированных в долларах долговых обязательств на $9,7 трлн, утверждает базирующийся в Швейцарии Банк международных расчетов. Из этой суммы $3,3 трлн приходится на заемщиков из развивающихся экономик.

В странах с долгами в иностранной валюте обменный курс играет роль финансового усилителя. Запасы долларовых долгов становятся своего рода короткой позицией. Когда происходит шок, стремление купить ценные бумаги взамен проданных без покрытия взвинчивает стоимость доллара.

Нынешнее укрепление доллара имеет непосредственную причину. Инвесторы ожидают, что Трамп найдет общий язык с контролируемым республиканцами конгрессом в вопросе сокращения корпоративных налогов и увеличения инфраструктурных расходов. Фискальные траты могут заставить ФРС намного быстрее повышать процентные ставки, привлекая тем самым в Америку большой объем капитала и укрепляя доллар.

Сильному доллару рады в Японии и Европе, но встревожены в развивающихся странах - по трем причинам. Во-первых, резкое ослабление валют заставляет центральные банки повышать процентные ставки для предотвращения дальнейшей девальвации местной валюты и сдерживания инфляции. Так, например, центральный банк Турции 24 ноября поднял процентную ставку в ответ на рекордный обвал лиры.

Во-вторых, более сильный доллар имеет косвенное воздействие на кредитные условия на развивающихся рынках. Исследование Валентино Бруно из Американского университета обнаружило, что компании из развивающихся стран, которые имеют возможность занимать в долларах, выступают в роли суррогатных финансовых фирм. Используя значительную часть заемных средств, они кредитуют местный бизнес.

Когда доллар был дешевым, эти компании свободно занимали на глобальном рынке. Укрепление доллара на контрасте приводит к общему ужесточению кредитования на развивающихся рынках.

Третья причина кроется в прошлом долларовом заимствовании. В то время как компании пытаются как можно быстрее погасить свои долларовые долги, размер которых сильно увеличился в местной валюте, они сокращают инвестиции и рабочие места.

Многие уже сравнивают нынешний взлет доллара с его устойчивым укреплением более 30 лет назад. Взлет доллара на 50% с 1980 по 1985 гг. нанес мощный удар по экспортерам Америки. Давление ввести более высокие торговые барьеры удалось нейтрализовать лишь с помощью знаменитого соглашения "Плаза”, в рамках которого богатые страны согласились ослабить доллар.

Что касается нынешнего ралли, то оно, скорее всего, приведет не к новому соглашению, а к конфликту. Трамп не раз обещал использовать протекционизм для балансирования торговли Америки. Более дорогой доллар может стать триггером для этого опасного по своим последствиям шага.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Крепкий доллар: что будет с мировой экономикой?