Белорусы живут за доллары, а сберегают в рублях

FINANCE.TUT.BY
14 декабря 2016, 21:22
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В ноябре валютные сбережения белорусов в банках снова сократились. При этом вклады в рублях еще чуть выросли.

Такие данные следуют из свежей денежно-кредитной статистики Нацбанка. Однако заметно, что тенденция последних пяти месяцев по росту рублевых депозитов при оттоке валютных сходит на нет. Люди не стараются найти более выгодные условия для сбережений, а потихоньку «проедают» валютную часть накоплений.

Белорусы продолжают верить в сильный рубль: вклады в отечественной валюте в ноябре прибавили 69,7 миллиона рублей (или 2,4%). По данным на 1 декабря, белорусы хранили на депозитах 2 миллиарда 887,5 миллиона.

«Правда, если учесть среднюю ставку по вкладам (19,2% годовых. — Прим. FINANCE.TUT.BY), банки начислили вкладчикам 45,1 миллиона рублей в виде процентов, — уточняет старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. — Получается, что граждане принесли в банки в ноябре „чистыми“ 24,6 миллиона рублей. А это на 10 миллионов меньше, чем в октябре».

Так что реальный приток рублевых депозитов с учетом начисленных процентов составил 0,9%.

С накоплениями в валюте ситуация тоже не меняется уже несколько месяцев: они снова уменьшились. Отток составил на 48,8 миллиона долларов (или на 0,7%). По данным на 1 декабря, белорусы хранили на валютных счетах 7 миллиардов 21,5 миллиона долларов.

«Если отбросить сумму начисленных процентов — а это 18,9 миллиона долларов при средней ставке 3,2% годовых, — то отток составил 67,7 миллиона долларов, или 1%», — констатирует Вадим Иосуб.

Получается, что в ноябре приток рублевых вкладов меньше, чем в два предыдущих месяца, но и отток валютных вкладов тоже меньше. «В целом же отток валютных депозитов в 5,5 раза превысил приток рублевых, — подсчитал эксперт. — То есть валюты из банковской системы вывели в пять раз больше, чем занесли рублей».

Это значит, что белорусы продолжают проедать свои сбережения. Причем в первую очередь валютные.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news523706.html
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы живут за доллары, а сберегают в рублях