Подпитка с востока: белорусы стали получать немного больше денег из России

Сергей Веснин, Завтра твоей страны
19 декабря 2016, 08:03
Сколько средств присылают гастарбайтеры?

За три квартала этого года, согласно данным Центробанка России, объемы так называемых трансграничных переводов физических лиц из России в Беларусь несколько выросли. Но судя по общим показателям движения средств из России, это не связано с улучшением экономической ситуации в соседней стране.

По данным Центробанка России, в третьем квартале этого года в Беларусь из России физическими лицами был перечислен через кредитные организации (включая переводы через платежные системы) 61 млн долларов. Из них 22 млн долларов являлись переводами нерезидентов-гастарбайтеров. А за девять месяцев 2016 года в Беларусь из России было переведено 180 млн долларов, включая 68 млн долларов от гастарбайтеров.

Эти суммы несколько больше, чем поступили в Беларусь из восточной соседки в переводах физических лиц за аналогичный период 2015 года. За девять месяцев прошлого года белорусские получатели дождались из России 177 млн долларов, их которых от гастарбайтеров – 53 млн долларов. Это — самый худший период по данному показателю за последнюю пятилетку: в 2014 году объемы переводов были 295 млн долларов, в 2013 — 298 млн долларов, в 2012 — 224 млн долларов.

В небольшом улучшении динамики по движению средств из России в Беларусь можно было бы попытаться найти приметы улучшения ситуации в экономике России. Однако в целом по региону СНГ объемы трансграничных переводов физическими лицами продолжают падать. По итогам девяти месяцев этого года, по данным Центробанка России, они составили 7 млрд 472 млн долларов, тогда как в аналогичный период 2015 года этот показатель был 8 млрд 257 млн долларов. В 2012-2014 годах он составлял 13-15 млрд долларов.

Что касается стран-лидеров по объему средств, перечисляемых физическими лицами из России, то ими являются Швейцария, Узбекистан, Таджикистан и Китай.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Подпитка с востока: белорусы стали получать немного больше денег из России