Минск ждет западного покупателя на пакет Беларусбанка

Reuters
21 декабря 2016, 07:55
Фото: Vasily Fedosenko, REUTERS
Беларусь, начавшая осторожные преобразования в преимущественно государственной экономике, хотела бы продать стратегическому инвестору из числа западных банков миноритарный пакет Беларусбанка, сказал в интервью Рейтер премьер-министр Андрей Кобяков.

Этой весной Минск пообещал приватизировать до 25 процентов крупнейшего в стране Беларусбанка, который контролирует более 40 процентов банковских активов в стране.

"Мы заинтересованы в том, чтобы в белорусскую банковскую систему пришел сильный, стратегический инвестор, именно из западных банков, - сказал Кобяков. - Это в определенной степени позволит сбалансировать ситуацию".

В банковской системе Беларуси представлены российские Сбербанк, Альфа-банк, ВЭБ, Газпромбанк и ВТБ, в то время как западные банки представлены лишь австрийским Raiffeisen.

По словам Кобякова правительство не устанавливало конкретных сроков приватизации, однако рассчитывает, что продажа может произойти в течение 1-2 лет.

"Появились определенные претенденты, в том числе и известный венгерский банк. Но это пока не говорит о том, что мы окончательно определились. Работа только начинается", - сказал премьер, пообещав, что приватизация будет проводиться в ходе открытого конкурса.

Он не сказал о каком венгерском банке идет речь. Ранее в этом году Беларусь посещали представители крупнейшего в Венгрии OTP-Банка.

Переживающая пик выплат по внешним долгам Беларусь ранее говорила, что рассматривает возможность частичного рефинансирования долга за счет выпуска в следующем году евробондов на $800 миллионов.

"Мы заинтересованы в долгосрочном привлечении. Было бы хорошо если бы это было семь лет", - сказал белорусский премьер, добавив, что Минск был бы доволен, если бы доходность была на уровне аналогичных российских бумаг.

Беларусь также просит $3,5 миллиарда кредита у Международного валютного фонда. По словам белорусского премьера, Минск в основном согласен с условиями кредитования, которые выдвигает МВФ.

"Противоречий в части концептуальных подходов нет. Речь идет больше о сроках. Мы за более плавную динамику изменения, а партнеры - за более крутую динамику изменений", - сказал Кобяков.


Возобновление роста

По словам премьера, Беларусь надеется начать программу с МВФ в первой половине будущего года.

Минск говорит, что по советам МВФ готов изменить систему управления государственными предприятиями, которые несут убытки из-за падения спроса на основном для Беларуси российском рынке и роста цен на нефть.

За прошлый год экономика Беларуси сократилась на 3,9 процента и в этом году правительство ожидает снижения ВВП на 2,5 процента.

Однако, уже в следующем году правительство рассчитывает на возобновление экономического роста и увеличение ВВП на 1,7 процента при средней цене нефти в $45.

"Это (1,7 процента) наш базовый сценарий. Но бюджет мы сформировали исходя из консервативных предпосылок", - сказал Кобяков.

Беларусь сверстала расходы из расчета средних цен на нефть в $35 и при нулевом росте ВВП.

Пережившая ряд шоков на финансовом рынке с 2014 по 2016 годы, Беларусь объявила главной целью ограничение инфляции.

По словам премьер-министра в этом году инфляция может оказаться чуть лучше первоначального прогноза в 12 процентов и составить 11 процентов. На следующий год Беларусь прогнозирует снижение инфляции до 9 процентов.

"Методов, связанных с административным ограничением цен, не будет. Речь идет о монетарном регулировании и ограниченном изменении цен естественных монополий", - сказал Кобяков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минск ждет западного покупателя на пакет Беларусбанка