Президент: Больше всего меня поразила средняя заработная плата в СЭЗ

TUT.BY
27 декабря 2016, 12:49
Александр Лукашенко отмечает недостаточную отдачу от работы свободных экономических зон в Беларуси. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам функционирования и развития свободных экономических зон, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

«Что вообще государство получает от функционирования этих свободных экономических зон? Наше, белорусское, государство, а не государство, которое находится на стадии развития как „банановая“ республика, где занять человека в каком-то деле — это благо».


Президент отметил, что за год от резидентов СЭЗ в бюджет перечислено денежных средств немногим более 200 млн долларов.

«Но больше всего меня поразила средняя заработная плата в свободных экономических зонах, где компании не бедные. Руководители этих предприятий и компаний тоже не бедные. Но зарплата там примерно 350 долларов. Это как понимать? Что руководители этих компаний аккуратненько подстроились к средней примерно зарплате по стране и даже ниже и хорошо себя чувствуют».


«То есть в бюджет несчастных 200 млн долларов и зарплата у людей никакая. Поэтому у меня возникает вопрос, стоит ли нам воевать на всех уровнях за эти свободные экономические зоны».


Он отметил, что, когда впервые вносились документы по созданию СЭЗ, была идея сделать на всей территории страны условия, как в свободной экономической зоне.

«Имелось в виду предоставить всем предприятиям равные условия. Но тогда меня в сторону льготирования и создания этих зон и их функционирования склонил главный вопрос: нас эти предприятия-резиденты завалят валютой, и у нас никогда не будет проблем с курсом рубля. И что мы получили в течение длительного функционирования СЭЗ?»


Александр Лукашенко подчеркнул, что и в плане притока инвестиций нет ожидаемого результата.

«Говорили об инвестициях, но в этом году, как мы видим, инвестиций почти нет в свободных экономических зонах».


В Беларуси действуют шесть свободных экономических зон («Брест», «Гомель-Ратон», «Минск», «Витебск», «Могилев» и «Гродноинвест»). По данным на 1 сентября 2016 года, в СЭЗ работают 419 предприятий-резидентов, на которых занято свыше 124 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Президент: Больше всего меня поразила средняя заработная плата в СЭЗ