Золотовалютные резервы за год выросли на 18%, прирост в 2,5 раза перекрыл прогноз

TUT.BY
5 января 2017, 11:11
Иллюстративное фото
Золотовалютные резервы Беларуси в декабре 2016 года в международном определении увеличились на 88,9 млн долларов, достигнув 4,927 млрд долларов в эквиваленте, по предварительным данным на 1 января 2017 года, сообщила пресс-служба Нацбанка.

За 2016 год ЗВР выросли на 18%, или на 751,4 млн долларов при прогнозе 300 млн. Эксперты обращают внимание на то, что декабрь стал одиннадцатым месяцем роста ЗВР — рекорд продолжительности с 2003 года. Предыдущий период постоянного роста был с августа 2009-го по январь 2010-го, тогда ЗВР выросли с 2,6 млрд до 5,6 млрд долларов.

В национальном определении объем золотовалютных резервов за месяц уменьшился на 128,5 млн долларов и на 1 января составил 5,185 млрд долларов в эквиваленте.

Увеличению золотовалютных резервов способствовали поступление средств от продажи Нацбанком и Минфином облигаций, номинированных в иностранной валюте, а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Сдерживающее влияние на динамику резервов оказало плановое погашение правительством и Нацбанком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте.

Основными факторами роста уровня золотовалютных резервов в нынешнем году стали чистая покупка Нацбанком иностранной валюты на бирже, сформировавшаяся в результате превышения предложения валюты над спросом на внутреннем валютном рынке, привлечение средств от продажи Нацбанком и Минфином облигаций, номинированных в иностранной валюте, поступление двух траншей финансового кредита ЕФСР, поступление средств от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также увеличение стоимости золота на международном рынке драгоценных металлов.

До конца года Беларусь рассчитывала пополнить ЗВР третьим траншем кредита ЕФСР в размере 300 млн долларов, но пока он не получен.
Власти Беларуси планируют в 2017 году увеличить ЗВР не менее чем на 500 млн долларов, до 5,4 млрд долларов в эквиваленте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Золотовалютные резервы за год выросли на 18%, прирост в 2,5 раза перекрыл прогноз