Белорусам разрешили ввозить иномарки без устройства “ЭРА-ГЛОНАСС“

"Вечерний Брест"
6 января 2017, 11:35
Иллюстративное фото
Технический регламент Таможенного союза с 1 января обязал российских автовладельцев перед тем, как зарегистрировать автомобиль, его нужно оснастить устройством вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».

«ЭРА-ГЛОНАСС» – устройство для вызова экстренных служб в случае ДТП и прочих неприятностей – должно быть в каждой ввозимой машине, будь то автомобиль из салона или «бэушка».

С новыми машинами проблем меньше, поскольку многие производители уже предусмотрели этот ход. А вот ввезти и поставить на учет «бэушную» иномарку в России практически невозможно.

Исключением станут так называемые «олдтаймеры» – машины для ретро-коллекций.

Белорусам разрешили ввозить иномарки без устройства "ЭРА-ГЛОНАСС"

В Беларуси, которая входит в Таможенный союз, российская система «ГЛОНАСС» не работает, но есть ее аналог – «ЭРА-РБ», а также доступ к базам восточных соседей. И львиная доля «бэушек» приезжает именно из России, так что на белорусском рынке грянувшие изменения скажутся самым непосредственным образом, пишет vb.by.

Однако после принятия нововведений возникло много вопросов, в частности, можно ли будет ввезти машину из Европы без сертификата напрямую в Беларусь?

На запланированном заседании у вице-премьера Беларуси Владимира Семашко обсудят некоторые технические вопросы, но пресс-служба Госстандарта Беларуси распространила информацию, что «выпуск в обращение транспортных средств без их обязательного оснащения устройствами вызова экстренных оперативных служб возможен до 31 декабря 2018 года».

Причиной такого решения называется необходимость завершить все мероприятия «по созданию инфраструктуры функционирования системы экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия». Таким образом, 2018 года иномарки и новые авто, ввозимые в Беларусь, Необязательно оснащать устройством вызова экстренных служб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусам разрешили ввозить иномарки без устройства “ЭРА-ГЛОНАСС“