За три месяца белорусы закрыли 53 тысячи вкладов. Нацбанк рассказал, кто хранит деньги в банках

FINANCE.TUT.BY
25 января 2017, 11:44
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Женщина пенсионного возраста, которая хранит в банке около 7 тысяч рублей, — так выглядит среднестатистический банковский вкладчик, согласно ежеквартальному обследованию Нацбанка «Знай своего вкладчика». В обследовании принял участие 21 банк из 25, работающих с вкладами физлиц.

Женщины составляют 57,5% от всех вкладчиков в стране, при этом мужчины, в пересчете на одного вкладчика, хранят больше денег — 7150 рублей против 6770. Всего в белорусских банках на 1 октября 2016 года было открыто 2 461 450 счетов — в сравнении со вторым кварталом их количество уменьшилось на 53 тысячи, или на 2,1%. В денежном выражении за квартал общий размер вкладов уменьшился на 600 миллионов рублей (3,4%) и составил 16,87 миллиарда рублей.

За три месяца белорусы закрыли 53 тысячи вкладов. Нацбанк рассказал, кто хранит деньги в банках

Ежеквартальное обследование по программе «Знай своего клиента» в отношении привлечения срочных банковских вкладов (депозитов) физических лиц за III квартал 2016 г.

Согласно структуре вкладов, белорусы больше доверяют иностранной валюте, чем белорусскому рублю. На доллары, евро и российские рубли приходится 83,4% от общего объема вкладов (7,3 миллиарда долларов). Правда, за квартал сбережения в валюте сократились на 5,6%, а рублевые выросли на 9%.
Мужчины размещают вклады в белорусских рублях охотней, чем женщины, согласно данным обследования.

За три месяца белорусы закрыли 53 тысячи вкладов. Нацбанк рассказал, кто хранит деньги в банках

Депозиты иностранцев составляют лишь 3,2% от общего объема. При этом в отчетном квартале иностранцы открывали рублевые вклады активнее, чем белорусы. Доля рублевых депозитов нерезидентов заняла почти 20%.

Наибольший объем сбережений население хранит в Беларусбанке — 45%. Далее следуют Белагропромбанк — 18,1%, БПС-Сбербанк — 8,0%, Белинвестбанк — 6,1% и другие банки. Банк БелВЭБ — 4,9% и Приорбанк — 3,9%. На остальные банки приходилось 13,9% (2,34 миллиарда рублей).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ За три месяца белорусы закрыли 53 тысячи вкладов. Нацбанк рассказал, кто хранит деньги в банках