Кто возглавит Беларусбанк?

TUT.BY
30 января 2017, 13:07
Фото с сайта myfin.by
В ближайшее время должен быть назначен новый председатель правления Беларусбанка. TUT.BY узнал о фаворитах данного кастинга.

Напомним, что прежний глава Беларусбанка Сергей Писарик официально лишился должности 21 декабря. Хотя неофициально об этом стало известно неделей ранее. Как сообщается в пресс-релизе банка, Писарик ушел по соглашению сторон. Набсовет принял решение о возложении обязанностей председателя правления на зампреда правления Беларусбанка Александра Поливко.

Кто возглавит Беларусбанк?

Александр Поливко

«Поливко также среди кандидатов. Но, думаю, он пока просто и. о. Сейчас фаворит — это Ананич», — сказал собеседник в финансовых кругах.

Виктор Ананич — начальник Могилевского областного управления Беларусбанка. Эту должность занимает с осени 2011 года. До этого 5 лет работал директором Бобруйского филиала крупнейшего банка страны. «Человек творческий, деловой, энергичный, он легко шел на контакт с людьми и быстро решал их проблемы», - писали о нем местные СМИ.

Кто возглавит Беларусбанк?

Виктор Ананич

«Он шел в тандеме с Андреем Бриштелевым (его Александр Лукашенко назначил предправления Белинвестбанка в пятницу. — Прим. TUT.BY). Не знаю, почему его не назначили. Оба — креатура Надежды Андреевны [Ермаковой]», — рассказал еще один источник.

Еще один кандидат — выходец из Нацбанка Тарас Надольный. С 1997 по 2013 год он прошел путь от обычного экономиста до первого заместителя председателя правления Национального банка. «Молодой, амбициозный, но в то же время и достаточно опытный банкир. Ему вполне по силам превратить Беларусбанк в современный коммерческий банк и наладить контакт с гипотетическим стратегическим иностранным партнером», — говорит источник, близкий к банку. «После серии громких задержаний банку нужен человек со стороны», — считает он.

Кто возглавит Беларусбанк?

Тарас Надольный (слева). Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Впрочем, Надольный — явно не фаворит данного кастинга, считают два других информированных собеседника. «Он в числе кандидатов, но есть и другие варианты», — сказал один из них. «Да, он был кандидатом. Но, насколько я знаю, якобы не прошел согласование силовиков», — сказал другой источник. «Сейчас все говорят об Ананиче», — добавил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кто возглавит Беларусбанк?