Физлицам разрешат торговать валютой на бирже


2 февраля 2017, 21:30
Фото: БЕЛТА
Физические лица смогут участвовать в торгах валютой на Белорусской валютно-фондовой бирже уже в 2017 году, сообщил сегодня во время круглого стола по обсуждению проекта закона "Об инвестиционных фондах" председатель правления БВФБ Андрей Аухименя, передает корреспондент БЕЛТА.

"Один из глобальных проектов этого года - организация прямого выхода субъектов хозяйствования и физлиц на биржевой валютный рынок. Планируем уже по итогам первого полугодия допустить на биржевой валютный рынок физических лиц", - пояснил Андрей Аухименя.

Председатель правления БВФБ отметил, что так получится разгрузить банки от дилинга банкнот и сделать более прозрачной систему валютного обмена. "Не надо будет ходить по обменникам, носить наличку, достаточно будет оформить заявку через приложение, разработанное биржей и банками, и купить валюту по биржевому курсу. Сегодня 30% дневного валютного оборота формируют физические лица, то есть примерно из $100 млн ежедневного оборота $30 млн - это физлица. И мы хотим по возможности максимально этот оборот завести на биржу", - подчеркнул он.

В 2017 году планируется увеличение продолжительности торговых сессий на биржевом валютном рынке - в три раза. "Если сегодня торговая сессия составляет 2 часа, то мы планируем увеличить ее до 6 часов", - сообщил Андрей Аухименя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Физлицам разрешат торговать валютой на бирже