Не все проели. У белорусов снова нашлись деньги на банковские вклады

FINANCE.TUT.BY
14 февраля 2017, 12:27
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Январь для рынка депозитов принес сразу две положительные новости: вклады населения в рублях увеличились, а отток валютных накоплений замедлился.

Об этом свидетельствует свежая статистика Нацбанка по денежно-кредитному рынку. Несмотря на новогодние траты, у белорусов нашлась возможность пополнить «кубышки» в банках.

Рублевые депозиты прибавили за месяц 105,7 миллиона рублей (или 3,6%). Стоит отметить, что такого роста не было около года.

«Правда, с учетом начисленных процентов (при ставке 18,5% годовых) рост более скромный, — уточняет старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. — Всего банки выплатили вкладчикам 45,5 миллиона рублей в виде процентов, поэтому на самом деле рублевые депозиты прибавили 60,2 миллиона рублей, или 2%».

Но и эта цифра неплоха. Например, в декабре 2016 года белорусы принесли банкам только 17,5 миллиона рублей.

Но если приток рублей на вклады был характерен для некоторых месяцев прошлого года, то роста валютных сбережений (даже без учета начисленных процентов) мы не видели с осени 2015 года.

Депозиты в валюте выросли на 8,7 миллиона долларов, или на 0,1%.

«Если смотреть с учетом начисленных процентов (по ставке 3%) в размере 17,5 миллиона долларов, получается, что отток вкладов составил 8,8 миллиона „зеленых“, или 0,1%», — подсчитывает Вадим Иосуб. Для сравнения: в декабре чистый отток был больше 40 миллионов долларов.

По мнению эксперта, такое поведение вкладчиков может быть связано с тем, что Нацбанк заранее анонсировал снижение ставки рефинансирования.

«Белорусы не стали дожидаться, пока ставки упадут еще больше, и постарались вложиться в максимально выгодные предложения, которые еще были на рынке, — рассуждает аналитик. — К тому же в декабре многие получали годовые бонусы, премии и так далее — эти свободные деньги тоже могли пополнить банковские депозиты».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Не все проели. У белорусов снова нашлись деньги на банковские вклады