Затянули пояса: в январе белорусы потратили в магазинах почти на 5% меньше, чем год назад

FINANCE.TUT.BY
21 февраля 2017, 12:59
Картинка с сайта syasnews.ru
Розничный товарооборот в январе этого года сократился на 4,6% по отношению к такому же периоду 2016 года. Об этом сообщает Белстат.

Всего в магазинах белорусы оставили почти 2,7 миллиарда рублей.

Конечно, после новогодних праздников активность потребителей традиционно снижается. Однако в январе 2016 года падение розничного товарооборота составило всего 2%.

Напомним, в январе цены выросли на 0,9% (годом ранее инфляция была выше — 1,9%), наибольший вклад внесли продовольственные товары — они прибавили в цене 1,2%.

По итогам прошлого года корзина белорусских покупателей претерпела некоторые изменения. Так, белорусы стали экономить на мясе и рыбе, но начали покупать больше свежих овощей и грибов. Заметнее всего сократились продажи рыбы и морепродуктов — почти на 15%, а также консервов, икры и ее заменителей — почти на 13%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Затянули пояса: в январе белорусы потратили в магазинах почти на 5% меньше, чем год назад