В Беларуси запретили заправлять метаном автомобили VW Passat, Touran и Caddy

ABW.by
25 февраля 2017, 12:44
Фото: abw.by
Судя по всему, последние случаи на газонаполнительных станциях, когда в автомобилях VW Touran взрывались газовые баллоны, не остались без принятых мер. В редакцию АвтоГродно обратился Алексей, которому 24 февраля на АЗС отказали в заправке метаном VW Touran 2011 года выпуска.

"На АЗС висит объявление со списком Volkswagen, которым запрещено заправляться метаном, пока в машине не будут заменены баллоны. Оказалось, в Беларуси баллоны не меняют, нужно ехать в Литву", - сообщил пользователь АвтоГродно.

В компании "Газпромтрансгаз Беларусь", распространившей запрет, корреспонденту AutoGrodno.by сообщили, что с 23 февраля по всей Беларуси запрещена заправка метаном VW Passat и VW Touran до 2014 года выпуска, а также VW Caddy до 2012 года выпуска.

"Это распоряжение производителя. Запрет уже действует на автозаправочных станциях Западной Европы, а теперь и в Беларуси. Volkswagen проводит отзывную акцию указанных автомобилей, так как обнаружены дефекты баллонов, которые должны быть заменены бесплатно. Пока замена не произошла, производитель распространил требование эксплуатировать перечисленные автомобили только на бензине", - обозначили ситуацию в компании.

Как стало известно AutoGrodno.by, баллоны должны меняться на всех официальных дилерских станциях Volkswagen. Однако в настоящий момент в Беларуси Volkswagen не успевает оказать всем должное внимание и просит подождать. Обратиться можно в литовские сервисные центры, куда белорусы уже приезжают за бесплатной заменой баллонов.

Алексей отметил, что на АЗС уже несколько месяцев висит сообщение об акции по замене баллонов. "Пару месяцев назад я подал заявку на замену баллонов, но ответ мне так и не пришел. Поэтому я считал, что мой автомобиль под акцию не попадает. А теперь я не могу заправить автомобиль метаном. Мне предложили ехать в Литву, но визы у меня нет. И вообще, в Литву нужно ехать дважды. Сначала на диагностику, а затем на замену, что займет много времени", - говорит Алексей.

Напомним, 20 февраля в Минске при заправке метаном взорвался VW Touran 2008 года. Как выяснилось, в машине с 2011 года не проверялось газовое оборудование. Предыдущий взрыв метановой установки у VW Touran произошел в Барановичах в августе 2016 года, тогда водитель получил серьезную травму ноги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси запретили заправлять метаном автомобили VW Passat, Touran и Caddy