Два шага навстречу: как белорусам позволят легализовать доходы и капитал

TUT.BY
26 февраля 2017, 18:05
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
В белорусской экономике репрессивные меры мирно уживаются с весьма либеральными. Многие ожидаемые бизнесом нормы даже прописаны в комплексе мер по реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016−2020 годы, которую президент утвердил в конце прошлого года.

Минфин в очередном номере своего журнала «Финансы, учет, аудит» обращает внимание на два шага в сфере вывода из тени доходов и капитала, что может повлиять на конфигурацию финансового рынка страны.

В частности, к 2020 году запланировано введение института «налоговых депозитов». Суть этого механизма в том, что резидентам Беларуси, задекларировавшим доходы свыше установленной государством суммы и заплатившим с них налоги, будет гарантировано безусловное сохранение налоговой и коммерческой тайны.

Кроме того, уже в 2017 году планируется разработать нормативный акт, согласно которому деньги граждан на приобретение и строительство жилья будут освобождены от декларирования и налоговых претензий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Два шага навстречу: как белорусам позволят легализовать доходы и капитал