Время биржевых торгов валютами на БВФБ увеличено на 1 час — до 13.00

select.by
6 марта 2017, 10:38
Иллюстративное фото
Продолжительность торгов иностранными валютами на Белорусской валютно-фондовой бирже с понедельника 6 марта увеличивается на 1 час — до 13.00. Начинаться торги, как и ранее, будут в 10.00.

Данное изменение утверждено решением правления биржи от 27 февраля 2017 года.

Существенного влияния на состояние валютного рынка данная мера, скорее всего не окажет, так как объем спекулятивных операций на бирже, для которых имеет значение длительность торговой сессии, невелики. На бирже торгуют валютами, в основном, банки.

Так, субъекты хозяйствования — резиденты в РБ в январе текущего года приобрели на бирже валюты всего на 14,27 млн. USD, а реализовали сверх обязательной продажи всего на 8,31 млн. USD.

На бирже, в основном, осуществлялась обязательная продажа валюты (в объеме 362,9 млн. USD). Субъекты хозяйствования — нерезиденты в январе сделок с валютами на бирже не заключали, как и физические лица, которые не имеют права непосредственно участвовать в торгах, хотя БВФБ планирует со временем им такую возможность им предоставить.

Поэтому банки с 6 марта просто немного изменят свою тактику поведения на бирже, учитывая удлинение длительности торгов. А предприятиям и населению придется учитывать, что курсы валют в банках могут изменяться более длительный период времени в течение дня.

В связи с увеличением времени торгов, Нацбанк сдвигает на 1 час время публикации официальных курсов иностранных валют на своем сайте. Теперь официальные курсы, устанавливаемые на следующий день, будет появляться на сайте около 14.00.

В Нацбанке также сообщили, что с 6 марта также оптимизирован порядок проведения расчетов по итогам совершенных сделок, что позволит повысить оперативность проведения расчетов. Теоретически это может привлечь на биржу небанковские организации.

На этом реформы на валютном рынке не закончатся. Специалисты Нацбанка и биржи планируют выработать в ближайшее время предложения по развитию инструментов внутреннего валютного рынка, а также определению наилучшей практики проведения валютных операций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Время биржевых торгов валютами на БВФБ увеличено на 1 час — до 13.00